Top.Mail.Ru

Правительство России поддержало законопроект о запрете дрифтерного промысла лососей

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект о внесении поправок, запрещающих дрифтерный промысел лососей, в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Официальный отзыв на законопроект, направленный на сохранение анадромных видов рыб на путях нерестовых миграций, опубликован на сайте правительства РФ. Об этом передает ДВ-РОСС.

Законопроектом предлагается установить запрет на применение плавных (дрифтерных) сетей при промышленном и прибрежном рыболовстве анадромных видов рыб во внутренних морских водах, в территориальном море и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

«С учетом значимости для сохранения водных биоресурсов предлагаемого законопроектом запрета правительство Российской Федерации поддерживает его установление на законодательном уровне», — говорится в сообщении. Проект федерального закона внесен членами Совета Федерации Валентиной Матвиенко, Геннадием Горбуновым, Борисом Невзоровым, Александром Верховским, депутатами Государственной Думы Владимиром Кашиным, Ириной Яровой.

Широкомасштабный дрифтерный промысел, как варварский, запрещен во всем мире. Россия — единственное государство, которое позволяет иностранцам на своей территории бесконтрольно вести этот вид рыболовства.

По данным статистики, за последние несколько лет, когда отечественный дрифтер начал работать в промышленном режиме, уловы лососей на Дальнем Востоке снизились с 504 тысяч тонн в 2011 году до 330 тысяч тонн в 2014 году. Камчатский край лишился половины своих уловов – с 245 тысяч тонн в 2011 году до 135 тысяч тонн в 2014 году.

Рыба не идет в прибрежку, на нерестилища, потому что еще на подступах к полуострову в море ее выгребают дрифтерные суда, всплошную перекрывая сетями свыше 1,5 тысяч километров побережья, сообщает «Камчатка-информ».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика