Top.Mail.Ru

«Ростелеком» предложил построить волоконно-оптическую линию связи с Сахалина на Курильские острова

ОАО «Ростелеком» рассматривает возможность строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) с Сахалина на Курильские острова Итуруп, Кунашир и Шикотан. Без поддержки государства проект реализовать будет сложно, поэтому прорабатывается модель частно-государственного партнерства, сообщили «Интерфаксу» в «Ростелекоме». Об этом передает ДВ-РОСС.

Изначально для линии планировалось паритетное софинансирование «Ростелекомом» и региональными властями, однако девальвация рубля повысила стоимость проекта почти в два раза и сделала его практически неокупаемым, сообщил журналистам президент оператора Сергей Калугин.

«Ростелеком» обсуждает с Минвостокразвития выделение средств на ВОЛС в рамках проекта ФЦП по развитию Дальнего Востока, сообщил С. Калугин.

В настоящее время «Ростелеком» оказывает услуги связи на Курильских островах с помощью космических спутников. Жители островов жаловались на низкую скорость и дороговизну доступа в Интернет, отметил С. Калугин.

В этом году оператор намерен модернизировать спутниковую сеть, расширив каналы связи на 20%, сообщает «Финмаркет».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика