Top.Mail.Ru

Во Владивостоке прошел региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады для школьников

На базе Морского государственного университета (МГУ) им. адм. Г.И. Невельского впервые в Приморском крае состоялся региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады для школьников. Организаторами соревнований выступили «Центр развития робототехники», компания DNS и МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Об этом передает ДВ-РОСС.

Эти соревнования – отборочные, победители получат право представлять Приморский край на национальном финале в Казани. Помериться силами со сверстниками в освоении робототехники заявились 30 команд из разных городов и сел Приморья. Но, к сожалению, по разным причинам некоторые из них не смогли приехать во Владивосток. В итоге соревновались более 20 команд. Наибольшее число участников выставил Владивосток, в том числе несколько команд из «Центра развития робототехники».

Соревнования прошли в пяти категориях: трех основных категориях (международные правила) и в двух свободных (всероссийские правила). И во всех категориях борьба развернулась нешуточная. Не все у ребят получалось так, как хотелось. Но терпению и выдержке ребят можно было позавидовать. Юные конструкторы показали характер настоящих исследователей и изобретателей. Победителями стали сильнейшие. Список победителей можно посмотреть на сайте «Центра развития робототехники».

Кроме соревнований, в этот день для школьников и всех желающих состоялись познавательные лекции из цикла «Роботы в городе», которые организовал открытый городской лекторий «Луч-5». Для ребят была проведено интерактивное занятие «Как стать космонавтом за 30 минут». Ученый из ДВФУ К.С. Голохваст выступил с лекцией «Нанотехнологии: успехи и опасности».

«Дальневосточная школа робототехники. Как в прошлом веке подводные аппараты изобретали» – с такой лекцией, посвященной 80-летию со дня рождения основателя подводной робототехники на Дальнем Востоке академика М.Д. Агеева, выступил ученый из Инженерной школы ДВФУ Ю.К. Алексеев.

Кроме этого, для детей, желающих познакомиться с азами конструирования роботов, провели мастер-классы тренеры «Центр развития робототехники», среди которых студенты Морского института информационных технологий МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

15-16 мая на базе МГУ им. адм. Г.И. Невельского пройдут региональные соревнования по подводной робототехнике, сообщает пресс-служба вуза.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика