Top.Mail.Ru

Во Владивостоке в третий раз прошел «Хакатон»

Команда студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Invoke одержала победу в городском марафоне IT-специалистов Vladivostok Hackathon #3. Ремейк известной многим с детства игры Arkanoid был разработан молодыми программистами за 48 часов и заслужил наивысшую оценку из 19 представленных проектов. Площадкой для реализации интересных идей третий год становится кампус ДВФУ. Об этом передает ДВ-РОСС.

Во Vladivostok Hackathon #3 соревновались 70 молодых IT-специалистов, в основном студенты Федерального университета. Заданием для марафона этого года являлась разработка игр, что потребовало включение в команды не только программистов, но также дизайнеров графики и звука.

— Игры — это интересная и образовательная тема, позволяющая полностью раскрыться каждому члену команды. Кроме того, игры имеют большой потенциал для реализации, а это очень важно для начинающих специалистов, — рассказал капитан команды Школы естественных наук ДВФУ Виталий Платонов, выступающий идеологом и организатором Vladivostok Hackathon.

Студенческие идеи, реализованные за 48 часов непрерывной работы, оценивало жюри из числа представителей компаний-разработчиков игр — GameForest и CamagameStudio, а также преподаватели ДВФУ. По общему мнению, самым успешным проектом стала усовершенствованная версия известного Arkanoid — изначально игры для автоматов по типу пинг-понга, где небольшой платформой-ракеткой отбивается шарик, которым нужно разрушить кирпичную стену. Команда студентов ДВФУ под названием Invoke в составе Артема Хощенко, Марка Тертышного, Константина Ландышева, Иваны Калиты взяла лишь идею от старой игры, а все «коды» для нее создала самостоятельно. Игра стала более разнообразной, интересной и мультиплеерной — теперь в Arkanoid можно играть «по сети». Несмотря на то, что все участники в команде Invoke учатся по направлению «Системное программирование», каждый отвечал за свою часть проекта, в том числе звук, графику и дизайн.

Впервые Vladivostok Hackathon состоялся в ДВФУ в марте 2014 года и был посвящен разработке приложений, помогающих решать социальные проблемы горожан. В ходе второго хакатона, проходившего в октябре, программисты создавали приложения для гаджетов и компьютеров.

— Хакатон — это возможность для молодого программиста разработать собственный проект, идею которого он давно вынашивал, но никак не мог воплотить в жизнь. Кроме того, что участники делают это ради собственного удовольствия, развития и опыта, здесь их разработки получают грамотную оценку, профессионалы указываю на недоработки, дают советы, а яркие проекты непременно получают шанс быть реализованными. Например, приложение для смарт-часов, победившее во втором хакатоне, сейчас доступно в Samsung Store, активно используется и приносит разработчикам реальную прибыль, — сообщил Виталий Платонов.

Vladivostok Hackathon #3 состоялся в Дальневосточном федеральном университете при организационной поддержке департамента молодежной политики вуза и содействии компаний Farpost, YOTA, GameForest, CamagameStudio. Помимо соревнования для участников хакатона всю неделю в ДВФУ шли лекции и мастер-классы от разработчиков игр.

Александра Дебелая, пресс-служба ДВФУ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика