Top.Mail.Ru

Стоимость ресурсов Мирового океана оценили в 24,2 трлн долларов США

Всемирный фонд дикой природы посчитал стоимость ресурсов Мирового океана. WWF оценил их в 24,2 триллиона долларов, отметив, что эта цифра занижена, поскольку многие ресурсы невозможно перевести в денежный эквивалент. Эксперты фонда также рассчитали, что примерная стоимость товаров и услуг, «поставляемых» каждый год Мировым океаном человечеству, равна 2,5 трлн долларов. Если принять эту цифру за ВВП Мирового океана, то он является седьмой экономикой в мире после США, Китая, Японии, Германии, Франции и Великобритании. Об этом передает ДВ-РОСС.

Очевидно, что во многом от состояния морских ресурсов зависит будущее человечества и необходимо сделать многое, чтобы их сохранить. Сейчас здоровье океана находится в критическом состоянии из-за загрязнения, перелова, разрушения среды обитания многих рыб и животных, а также из-за повышения температуры и кислотности океана.

«Повышение кислотности приводит к разрушению скелетов не только кораллов и мидий, но и мельчайших организмов планктона – основы всей морской пищевой цепи», – говорит Константин Згуровский, руководитель морской программы WWF России. При современном темпе роста температуры океана коралловые рифы, например, полностью исчезнут уже к 2050 году.

К настоящему моменту 90% мировых рыбных ресурсов либо эксплуатируются на пределе их возможностей восстановления (61%), либо уже переловлены (29%). Например, численность тихоокеанского синеперого тунца сократилась на 96% с начала промысла этого вида.

За период с 1970 по 2010 год морской индекс «Живой планеты», являющийся индикатором состояния биоразнообразия океана, снизился на 39%. Этот индекс считается исходя из состояния более 900 видов морских млекопитающих, рыб, птиц и рептилий.

Россия зависит от состояния морских ресурсов больше многих других стран, поскольку под юрисдикцией нашей страны находится пятая часть всего Мирового океана. Баренцево, Берингово и Охотское моря относятся к наиболее продуктивным в мире, а продуктивность Западно-Камчатского шельфа – наивысшая в мире и составляет около 20 тонн рыбы на квадратный километр.

В дальневосточных морях России сосредоточены запасы промысловых видов, имеющих мировое значение: минтай, тихоокеанские лососи, камчатский краб. В арктических и тихоокеанских водах сохранились большие запасы трески. Также в России самое высокое разнообразие осетровых и лососевых рыб.

«В настоящее время природа российских морей подвергается мощному воздействию человека. Особенно пострадали Черное и Каспийское моря: за последние десятилетия их экосистемы почти полностью изменились. Поэтому WWF предлагает комплексный подход к управлению морскими ресурсами, их устойчивое использование должно иметь приоритет над добычей минерального сырья. Добыча морских биоресурсов должна вестись на экосистемной основе, а места воспроизводства и миграций должны быть надежно защищены системой охраняемых территорий», – подчеркивает Константин Згуровский, которого цитирует пресс-служба фонда.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика