Top.Mail.Ru

В России впервые разработали однокристальную вычислительную систему — VIP-1

Российскими разработчиками из ЗАО «ЭЛВИС-НеоТек» — портфельной компании «Роснано» — была представлена первая отечественная однокристальная система VIP-1 (Video Intelligence Processor), выполненная по 40-нм технологическому процессу. В основе данного чипа лежат два ядра ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц, видеоускоритель Mali-300, отдельный видеопроцессор VELCore-01A и мультистандартное навигационное ядро с поддержкой трёх основных систем глобальной спутниковой навигации — GPS, российской ГЛОНАСС и китайской «Бэйдоу». Пиковое энергопотребление VIP-1 не должно превышать отметки в 2,9 Вт. Об этом передает ДВ-РОСС.

Ориентирована новинка на использование в специализированной аппаратуре для видеонаблюдения — так называемых «интеллектуальных камерах» для семантического анализа попавшей в их объектив картинки. Анонсированный процессор VIP-1 поспособствует скорейшему выводу на рынок продвинутых IP-видеоустройств нового образца, применяемых для фиксации и последующей идентификации номеров на транспортных средствах, а также распознавания определённых событий и анализа происходящего в кадре.

Прежде интеллектуальные видеокамеры оснащались иностранными процессорами, которые, в отсутствие альтернатив, хоть и использовались повсеместно, но далеко не всегда могли отвечать предъявляемым им требованиям в каждом конкретном случае. К тому же, по словам президента группы компаний «ЭЛВИС-НеоТек» Ярослава Петричковича, российский продукт окажется значительно дешевле, что позволит снизить себестоимость интеллектуальной камеры почти на треть.

Ориентировочно уже в текущем году будет собрано несколько десятков тысяч камер на базе российского 40-нм процессора, а в 2016 году эта цифра может уже измеряться сотнями тысяч устройств. По предварительным подсчётам, стоимость камеры будет находиться в пределах $200–$500. И хотя основным направлением использования чипа значится его установка в видеокамеры, в «ЭЛВИС-НеоТек» рассматривают и возможность продажи фирменных чипов VIP-1 сторонним компаниям. Те, по мнению господина Петриковича, могли бы использовать их в ноутбуках, планшетных компьютерах, навигаторах и другой портативной электронике.

Серийное изготовление российского процессора будет осуществляться на производственных мощностях на Тайване. С другой стороны, разработчики успешно выполнили ряд поставленных перед ними приоритетных задач, в числе которых значились:

— импортозамещение зарубежных компонентов с учётом выбранного правительством РФ курса развития;
— создание чипа, который обладал бы достаточной функциональностью и минимальной ценой;
— cнижение стоимости электронной части устройств и, разумеется, конечной себестоимости продукции.

Даже учитывая использование фабрик, расположенных на Тайване, львиная доля прибыли от процессора остаётся в руках его разработчика, а не изготовителя. На данный момент созданием процессоров занимается и российская фирма МЦСТ, известная своими чипами «Эльбрус», изготавливаемыми по 65- и 90-нм технологии на зеленоградском заводе «Микрон», сообщает 3DNews.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика