Top.Mail.Ru

«Прокофьев-марафон» прошёл в Приморском театре оперы и балета

Алексей Володин: «Зрители обязательно полюбят Прокофьева»

28 апреля в Приморском театре оперы и балета состоялся действительно уникальный проект — «Прокофьев — марафон». В этом концерте были собраны все фортепианные концерты Сергея Прокофьева. В Приморском театре оперы и балета выступили Алексей Володин и симфонический оркестр театра под управлением Антона Лубченко, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-релиз театра.

По словам Алексея Володина, такие масштабные проекты делаются в первую очередь для публики, прежде всего, в образовательном плане. «После «Чайковский-марафона», который состоялся в Приморском театре оперы и балета в прошлом году, мы с Антоном Лубченко в шутку обсуждали, а почему бы не сыграть также концерты Прокофьева. В случае с Чайковским более всех, конечно, известен 1-й его концерт. О Прокофьеве же нельзя сказать, что все его концерты очень популярны. Хотя они заслуживают, чтобы их играли часто. Они все не очень долгие по времени. И нам с Антоном показалось, что слушатель придет на такой концерт с удовольствием.

Проекты, подобные «Прокофьев-марафону», важны, прежде всего, в образовательном плане. Мне кажется, что люди, которые услышали сегодня все пять концертов, обязательно полюбят Прокофьева. Такая доля идеализма со стороны исполнителя мне кажется уместной. Иначе не было бы смысла затевать этот проект. Мы живем и работаем с надеждой, что после наших концертов зрители полюбят классику, начнут ее понимать еще глубже», — рассказал Алексей Володин после концерта.

Музыкальный руководитель проекта Антон Лубченко, отметил, что попытки представить все фортепианные концерты композитора уже были предприняты. «То, что произошло сегодня, это впервые не только для Приморского края, но и для всей России. Один-единственный раз подобный опыт был в Москве в 60-е годы, пианистка (не назову ее имени, оно не осталось в истории) взяла на себя ответственность сыграть все пять концертов. Не так давно играли все пять концертов в один вечер, но не один пианист, а несколько. Алексей Володин принимал в этом участие, он играл 4 и 5 концерт, за дирижёрским пультом был Валерий Гергиев. Каждый из концертов сам по себе один из самых спортивных, четвёртый вообще написан для одной руки. Все пять концертов – это олимпийский спорт. Все пять концертов в исполнении одного пианиста — это действительно впервые не только в России, но и в мире тоже», — отметил Антон Лубченко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика