Top.Mail.Ru

В Уссурийске открыта мемориальная доска, посвящённая И.В. Сталину

Сегодня несколько часов назад в городе Уссурийске Приморского края на лицевом фасаде здания №27-а по ул.Ленинградской в торжественной обстановке открыта мемориальная доска с барельефом Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР, Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина, пишет в ДВ – РОСС Вячеслав Гончаров.

На торжественный митинг, посвящённый этому событию, собрались ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и правоохранительных органов, члены городской общественной организации Союза советских офицеров, комсомольцы, дети войны и другие жители города.

Митинг открыл первый секретарь комитета Уссурийского городского местного отделения КПРФ Анатолий Харитонов, который, в частности сказал:
 Важнейшее сокровище любого народа — его историческая память. И эта память запечатлена, в том числе в названиях городов, улиц и площадей, в монументах великим сынам и дочерям Отчизны. К сожалению, порой, преследуя корыстные политические, и идеологические цели, эту память пытаются стереть. И тогда случается страшное. Давайте взглянём на нашу соседку — Украину. В борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны она потеряла восемь миллионов человек — пятую часть всего населения. А сегодня там тысячи людей маршируют по улицам с портретами фашистских палачей, и день УПА объявляется национальным праздником. Почему это стало возможным? Потому, что там заокеанским манипуляторам почти удалось подменить историческую память целого народа, в первую очередь молодого поколения. И здесь фигура выдающегося деятеля планеты И.В.Сталина служит всем примером в укреплении государственности и социально-экономического могущества самой крупной страны на земле в разрешении острых национальных вопросов. Роль И.В.Сталина в развитии и укреплении СССР, в разгроме фашизма и освобождения Европы от коричневой чумы оценивается положительно большинством россиян. По данным Левада-центра, таких граждан насчитывается 52 процента. И.В.Сталин для всех в мире во многом стал олицетворением советской эпохи. Именно он — отец русского экономического чуда. Именно при Сталине был выкован ракетно-ядерный щит, благодаря которому наши города и сёла не превратились в руины. Отдать должное памяти Сталина — значит, показать, что мы не будем отказываться от нашей тысячелетней истории, в том числе от её советского прошлого, значит, выбить из рук врагов России их важнейшее идеологическое оружие — антисоветизм.

Во всём мире помнят о подвиге советского народа под Сталинградом, о величайшей роли Сталина в Великой Отечественной войне, которую вынуждены были признать даже такие «заклятые друзья», как Черчилль и Рузвельт. А у нас стёрли имя Сталина с карты нашей страны, переименовав героический город в Волгоград. Сегодня пытаются также принизить, умалить выдающуюся роль в Победе над фашизмом Государственного комитета обороны во главе с генералиссимусом И.В.Сталиным, громадную мобилизационную работу Коммунистической партии Советского Союза.

В заключение своей речи А.П.Харитонов предоставил право открыть памятную доску И.В.Сталину участнику Великой Отечественной войны, участнику парада на Красной площади в честь 55-летия Победы, почётному жителю города Уссурийска Владимиру Ивановичу Кузьмину.

Ветеран снимает белоснежное покрывало с доски и участникам митинга открывается профиль И.В.Сталина. Звучит гимн СССР.
Затем на митинге выступили секретарь комитета Уссурийского местного отделения КПРФ, депутат Думы города В.В.Алексеев, член ЦК КПРФ, второй секретарь комитета Приморского краевого отделения партии, депутат Законодательного Собрания региона П.Г.Ашихмин, первый секретарь комитета Уссурийского городского отделения ЛКСМ В.В.Чаленко, депутат Думы Уссурийска В.Н.Ионинко, член узлового Совета ветеранов железной дороги, смотритель музея железнодорожного узла Е.Н.Лукиных.

Все выступающие дали высокую оценку деятельности И.В.Сталина на посту руководителя СССР, отметили его большой вклад в победу над фашизмом. Особо при этом отметили, что открытие в Уссурийске памятного знака, посвящённого И.В.Сталину, накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне подчёркивает особое отношение властей и жителей города к своей истории — за последние 30 лет в городе не переименована ни одна улица, в порядке содержатся все памятники, в том числе и советской эпохи.

Затем перед участниками с музыкально-литературной композицией хор ветеранов железнодорожного узла. Звучат песни фронтовых лет. Звучат и вот эти популярные строки: «…Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальём…».

После этого П.Г.Ашихмин вручает ордена КПРФ «Партийная доблесть» Ю.В.Королёву и А.С.Орлову, медали КПРФ «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» В.И.Кузьмину и большой группе уссурийских товарищей. К основанию памятной доски И.В.Сталину участники митинга возлагают цветы.
В заключительном слове А.П.Харитонов благодарит руководство Уссурийского городского округа и городской Совет ветеранов за поддержку в установке памятной доски И.В.Сталину и выразил слова благодарности руководству ООО «Стартком ДВ», которое дало разрешение на размещении на лицевой части фасада принадлежащего ему здания мемориальной доски.
Митинг закрывается, звучит гимн СССР.

Вячеслав Гончаров. Гор.Уссурийск. Фото автора.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика