Top.Mail.Ru

Ильхам Алиев: в преддверии Европейских игр Азербайджан пытаются дискредитировать

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечает рост давления на его страну с приближением первых Европейских игр, которые пройдут в Баку 12-28 июня. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Чем ближе Игры, тем более явными становятся попытки дискредитации этого события. Это вызывает у нас только удивление, недоумение. Для чего это нужно? Как будто кому-то это как бы поперек горла, что Азербайджан может провести такие Игры», — сказал глава государства. Он подчеркнул, что сегодня Азербайджан переживает примерно то же самое, что Россия переживала накануне зимних Олимпийских игр в Сочи. В том числе, по его словам, называются «астрономические цифры», которые Азербайджан якобы потратил на проведение континентальных соревнований, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«На то, чтобы провести Игры потрачено несколько сотен миллионов долларов — всего», — подчеркнул Алиев. Он добавил, что девяносто процентов спортивных объектов, где пройдут Игры, либо уже были построены, либо их строительство началось еще до того, как было принято решение о проведении соревнований в Баку. «То есть мы их не к Играм строили», — отметил Алиев.

Тем не менее, он выразил уверенность, что Азербайджан проведет праздник дружбы и спорта. «Мы приглашаем всех, кто хочет принять участие в этом празднике, чтобы спортсмены, туристы, а также обычные граждане европейских стран и СНГ чувствовали себя как дома, в хорошей атмосфере», — сказал президент.

Он также пожелал успехов российской команде. «Думаю, что Россия будет главным фаворитом этих Игр», — заключил он.

Первые Европейские игры пройдут в Баку 12-28 июня 2015 года. Соревнования в 11 видах станут отборочными к летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро — стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, пляжный волейбол, велоспорт, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон и спортивная борьба.

Европейские игры — международные комплексные спортивные соревнования, которые планируется проводить раз в четыре года под патронатом Европейского олимпийского комитета. В программу Игр включены соревнования в 20 видах спорта, 16 из которых — олимпийские. Ожидается, что в турнире примут участие более 6 тысяч спортсменов. Они разыграют 239 комплектов наград.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика