Top.Mail.Ru

Из села Романовка Приморского края вышло 33 Героя Советского Союза и России

В конце марта текущего года по инициативе Совета ветеранов морской авиации Краснознаменного Тихоокеанского флота в Романовской средней школе №25 прошел «круглый стол», приуроченный к 70-летию Великой Победы и посвященный Героям Советского Союза и Героям России, проходивших военную службу в годы войны и в мирное время в гарнизоне Романовка-Пристань, пишет в ДВ – РОСС Ю. Ахметшин, ветеран военной службы, почетный житель Шкотовского района.

Да, именно так — романовская земля воспитала Родине 33 Героя… История морской авиации ТОФ в Романовке берет свое начало 1 октября 1933 года, когда на аэродром Романовка перебазировалась 109-я авиаэскадрилья 28-й тяжелой бомбардировочной авиабригады с аэродрома Воздвиженка Приморского края на самолетах ТБ-1.

Двум самолетам этой эскадрильи осенью 1933 года довелось участвовать в одной из известных спасательных операций ледокола «Челюскин». Наш романовский военлет Анатолий Ляпидевский на одном из этих самолетов 5 марта 1934 года нашел ледовый лагерь челюскинцев.

Из технического состава романовцев награждены орденом Ленина бортовой механик Руковский, а техники Куров, Скляров, Краськин были удостоены Грамоты ЦИК СССР.

За активное участие в боевых операциях в годы Великой Отечественной войны на Западе и Востоке авиационные воинские части и подразделения, базирующиеся в гарнизоне Романовка-пристань, были отмечены высокими правительственными наградами, получили звание гвардейских и почетные наименования.

Ни один авиационный гарнизон Тихоокеанского флота не имеет такого количества героев, как Романовка. Полком героев по праву можно назвать 4-й минно-торпедный Краснознаменный авиаполк. Он один дал Романовке и Родине 17 героев!

Мы, романовцы, горды тем, что в гарнизоне проходил службу подполковник Андрей Ефремов — участник первого полета на Берлин в составе группы самолетов авиации Балтийского флота в ночь с 7 на 8 августа 1941 года.

Мы горды тем, что у нас в авиационно-технической базе на пристани проходил службу краснофлотец Илья Каплунов, который сражался в составе бригады морской пехоты и погиб в бою в 1942 году под Сталинградом. Он в одном бою уничтожил 7 фашистских танков и погиб как герой.

Герои Советского Союза — воздушные стрелки-радисты Григорий Асеев и Михаил Бадюк — воспитанники 4-го минно-торпедного полка базировавшегося в Романовке, а романовец Василий Сысоев получил это высокое звание за форсирование Днепра.

В гарнизоне Романовка в должности командира 29-й авиабригады проходил службу 26-летний полковник Николай Остряков, который воевал в Испании, кавалер трех боевых орденов, депутат Верховного Совета СССР. Герой Советского Союза Остряков погиб в 1942 году. Его имя присвоено 25-й ракетоносной авиационной дивизии морской авиации ТОФ, Романовскому Дому офицеров, его именем назван проспект во Владивостоке и улица в Севастополе.

И в мирное время романовская земля давала стране Героев.
Исторический факт, что Романовка внесла определенный вклад в освоение космоса своим посланцем, который проходил военную службу на Пристани и проживал в одном из домов в 1955-1958 годах и летал на самолетах ИЛ-28. Это летчик-космонавт СССР, Дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации Алексей Александрович Губарев, который, к сожалению, 17 февраля этого года ушел из жизни. Его имя будет увековечено на мемориальном комплексе села.

Командир 311 отдельного корабельного штурмового авиаполка полковник Юрий Чурилов получил звание Героя Советского Союза за освоение нового самолета Як-38 корабельного базирования, а летчики этого же полка Вячеслав Патруша и Александр Раевский были приглашены в Липецкий авиацентр в качестве летчиков-испытателей. Оба стали полковниками, Героями Российской Федерации, Заслуженными летчиками-испытателями России.

Романовским летчикам представилась историческая миссия по доставке с аэродрома Суходол в Токийский залив советской правительственной делегации во главе с послом СССР в Японии Я. Маликом, представителем Ставки Верховного Главного Командования генерал-лейтенантом К. Деревянко, а так же группы корреспондентов советских СМИ и бывшего императора марионеточного режима Манчжоу — Го Пу И для участия в подписании акта о капитуляции Японии. Эту историческую операцию осуществили экипажи Демидова, Цурбанова и Хамина, а 2 сентября 1945 года, после подписания акта, бортовые радисты этих экипажей романовского полка из Токийского залива известили миру об окончании Второй мировой войны.

За эту короткую по времени войну с Японией 15 авиаторов флота были удостоены звания Героя Советского Союза, и среди них служившие в Романовке Михаил Буркин, Георгий Ильяшенко и Григорий Попович.

Организаторы круглого стола пригласили на свое заседание Иосифа Чутова — почетного жителя города Владивостока, участника Великой Отечественной войны. Он рассказал как освобождал Украину, Польшу, Германию и Прагу, а председатель Совета ветеранов Первореченского района Владивостока Иван Панасюк поделился информацией по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения приморцев.

На заседание круглого стола были приглашены представители общественных организаций края и района, почетные жители, ветераны военной службы, ветераны труда, школьники, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, кадет 5 класса, отличник Владивостокского Президентского кадетского училища Александр Кузнецов.

Таким образом, одна из задач заседания — добиться связи поколений, провести ниточку через десятилетия, была выполнена успешно.

Ю. Ахметшин,
ветеран военной службы,
почетный житель Шкотовского района. «Правда Приморья».

фото автора.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to Из села Романовка Приморского края вышло 33 Героя Советского Союза и России

  1. Аноним:

    И выходя с победою из боя, шли самолёты в заданный район. Родной стране дал 33 героя, Романовка — великий гарнизон!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика