Top.Mail.Ru

В Якутии открыли новый сезон скачек

На ипподроме ЯГСХА в День Победы состоялись традиционные конные скачки. В 70-летний юбилей Победы каждый из девяти забегов был посвящен поименно якутянам-героям Великой Отечественной войны. В сумме около 450 тысяч рублей составил призовой фонд скачек, который представили улусы республики, а также Федерация конного спорта РС(Я). Об этом передает ДВ-РОСС.

Даже холодная ветреная погода не помешала любителям конных скачек насладиться забегами. Трибуны ипподрома были почти полны, и уже за час до начала скачек азартные болельщики делали ставки.

«Мы благодарны зрителям, которые пришли сегодня на скачки, также администрациям улусов, которые спонсировали призы в честь земляков-участников войны. Их было очень много в этом году. Например, забег на 2000 метров спонсировал Мегино-Кангаласский улус в честь Героя Советского Союза Федора Попова, администрация Олекминского улуса спонсировала забег на 1600 метров в честь снайпера Ивана Кульбертинова. Традиционно это был карабин «Тигр», и борьба за него шла сегодня не шуточная», – поделился с ЯСИА вице-президент Федерации конного спорта республики Александр Иванов.

На скачках не смог участвовать ранее заявленный лидер, «звезда» прошлогоднего сезона — Комментант, который должен был бежать на дистанцию 1600 метров. Вместо него побежал также лидер, победитель скачек Ысаыха Олонхо-2014 хангаласский жеребец Карасун. Он на полкорпуса отдал победу на финише новозаявленному в этом году жеребцу мегинцев Салто. Для новичка это была первая скачка в Якутии, и якутские зрители впервые увидели новую надежду мегинцев.

«Это первые большие скачки нового сезона, на которых любители смогли впервые увидеть некоторых новичков в деле, а также оценить расклад сил перед самыми престижными и крупными скачками сезона», – сказал в интервью ЯСИА любитель-эксперт конных скачек Николай Оконешников, приехавший на скачки несмотря на дороговизну проезда на «Ирбисе» через реку.

На дистанции 1200 метров в честь Николая Чусовского зрители смогли увидеть 6 чистокровных скакунов, которые будут состязаться на дерби этим летом. С большим отрывом дистанцию выиграл серый красавец Тайсон, владелец — МБУ АУМС Мегино-Кангаласского улуса.

В спринте на 800 метров многие, уверенно ставившие на кобылу частного владельца из чурапчинского улуса Мамма Мия, разочаровались, когда дистанцию с отрывом выиграла Синьорита, кобыла СПоК «Манчаары» Мегино-Кангаласского улуса.

Одним новым именем также стало больше, когда неожиданно для многих вторую дистанцию на 1200 метров выиграл намский жеребец Ориентир. Вторая победа на этих скачках Намского ФКС – первый приз на дистанции 2000 метров принес жеребец Хэвенли Стид, оставивший позади известных Неарха, Электрошока и новую «темную лошадку» Пардуса.

На последних двух забегах на длинные дистанции в 1600 и 3200 побежали сиэнчэр — лошади, рожденные в республике.

Скачки в честь 70-летия Победы украсили концертные номера художественной самодеятельности ансамбля «Сайсарское раздолье».

Также перед началом скачек был презентован флаг группы, созданной в мессенджере WahtsApp, — «ипподром». Модератор группы, директор ипподрома ЯГСХА Александр Капитонов, анонсировал приз в 100 тысяч рублей, который участники группы выставят этим летом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика