Хоккеисты сборной России на чемпионате мира обыграли словаков со счетом 3:2

Сборная России по хоккею обыграла команду Словакии в матче группового раунда чемпионата мира, который проходит в Чехии. Встреча группы В, прошедшая в Остраве, завершилась со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0).

В составе команды Олега Знарка шайбами отметились Сергей Мозякин (28-я минута), Владимир Тарасенко (42) и Артемий Панарин (63). У проигравших отличились Томаш Копецки (6) и Мариан Габорик (50), передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

С турнирной точки зрения игра была важна для обеих команд. Сборная Словакии после пяти матчей с семью очками занимала пятое место в таблице группы В, отставая от четвертой позиции, которая дает право выхода в четвертьфинал, на три балла. Таким образом, встреча со сборной России становилась для словаков главным матчем мирового первенства. Российской команде для того, чтобы гарантировать себе место в плей-офф, было достаточно набрать одно очко. Однако перед сборной России, безусловно, стоит более амбициозная цель — первое место в группе В. За него идет жаркая борьба между американцами, финнами и россиянами. Первая строчка позволит избежать встречи в 1/4 финала с тремя сильнейшими командами группы А — канадцами, шведами и чехами.

CEZ Arena, как и на всех матчах с участием сборной Словакии, была переполнена. Казалось, вмещай стадион тысяч 20 человек, он все равно был бы забит под завязку. Словацких болельщиков на чемпионате мира больше всего. Об этом ТАСС перед игрой рассказал представитель оргкомитета мирового первенства Милош Жидик. Что, конечно же, неудивительно, учитывая, что хоккей в Словакии наиболее популярный вид спорта, а страна граничит с Чехией. Болельщиков из России в Остраве тоже немало. Однако в этот вечер на трибунах они были в меньшинстве. Словаки оказывали своим хоккеистам остервенелую поддержку — трибуны ходили ходуном. Несколько тысяч любителей хоккея, как из Словакии, так и из России, оставшихся без билетов, находились около стадиона — в фан-зоне, а также в городских барах.
Как проходила игра

Первый период прошел по сценарию сборной Словакии. Ни для кого не стало сюрпризом, что команда действовала, что называется, вторым номером, от обороны. Об этом еще накануне предупреждал главный тренер Владимир Вуйтек. Мол, только таким образом можно противостоять российскому коллективу, обладающему мощной атакой. Сборная России владела территориальным преимуществом, однако соперник оборонялся грамотно, позволяя бросать только с неудобных позиций, «перекрывая кислород» российским игрокам, едва те получали шайбу в чужой зоне. Российская команда за 20 минут игры смогла создать один по-настоящему опасный момент. В то же время словаки опасно контратаковали. Хотя шайбу забросили, воспользовавшись ошибкой вратаря Сергея Бобровского. Капитан словаков Копецки бросил от борта и попал в дальний верхний угол.

Со старта второй двадцатиминутки игроки сборной России прибавили в активности, в движении, стали освобождаться от опекунов и, как следствие, моменты у ворот команды Словакии стали возникать регулярно. Давление россиян нарастало, а вылилось в заброшенную шайбу при реализации численного преимущества — цели достиг бросок Мозякина от синей линии. Однако после гола течение встречи перешло в русло первого периода. На старте решающего отрезка матча бросок игрока сборной Словакии потряс каркас российских ворот, а в ответной атаке отличился Тарасенко, который забросил в третьем матче подряд. Терять словакам было нечего. Команда пошла в атаку, оголив оборону. Несколько раз россияне могли увеличить преимущество, но были неточны. Зато метко «выстрелил» главная звезда сборной Словакии Габорик, сравнявший счет сумасшедшим по силе и точности броском. В овертайме победу россиянам принес нападающий Панарин.
В групповом турнире россиянам осталось сыграть с финнами

Для россиян эта победа стала пятой в шести встречах турнира, они обеспечили себе место в плей-офф. Команда набрала 14 очков и занимает второе место в группе, уступая сборной США (15). Следом расположились команды Финляндии (12 очков, 5 матчей), Белоруссии (10, 5), Словакии (8), Норвегии (6), Дании (4) и Словении (0).

В заключительном матче группового турнира россияне 12 мая сыграют с финнами, словаки — в этот же день с американцами.