Top.Mail.Ru

Администрация Владивостока проиграла в суде по делу о реконструкции здания кинотеатра «Чайка»

Арбитражный суд Приморского края завершил рассмотрение дела по иску ООО «Чайка» (занимается реконструкцией здания одноименного бывшего кинотеатра в детский развлекательный центр) к администрации Владивостока. По его итогам признан незаконным отказ в продлении разрешения на строительство. Полный текст решения опубликован в картотеке дел суда. Об этом передает ДВ-РОСС.

Общество с ограниченной ответственностью «Чайка» обратилось в арбитражный суд с заявлением к администрации Владивостока о признании недействительным отказа администрации города Владивостока в продлении разрешения на строительство №RU25304000-221/2012 от 09.11.2012, оформленного письмом от 18.12.2014 №27032/20у и обязании администрацию Владивостока продлить разрешение на строительство №RU25304000-221/2012 от 09.11.2012 на три месяца с момента вступления решения в законную силу.

Представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении. Указал, что общество в период действия разрешения на строительство до 31.10.2014 выполнило все обязательства по строительству объекта в полном объеме, а единственным основанием для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство является тот факт, что строительство не начато до подачи заявления о продлении его срока. При этом пропуск заявителем срока обращения за продлением разрешения на строительство, установленного пунктом 20 статьи 51 ГрК РФ, по мнению заявителя, не может расцениваться в качестве безусловного основания для отказа в продлении разрешения. На основании изложенного заявитель считает, что у ответчика отсутствовали основания для отказа в продлении разрешения.

Ответчик с доводами заявителя не согласен, поскольку считает, что ООО «Чайка» обратилось в администрацию Владивостока с заявлением о продлении срока действия разрешения по истечении его срока действия, в связи с чем у ответчика в силу части 20 статьи 51 ГрК РФ отсутствовали основания для продления разрешения. В дополнение ответчик указал, что поскольку ранее заключенный заявителем инвестиционный договор от 11.01.2011 №001/2011 прекратил действие, то согласие администрации Владивостока на реконструкцию объекта муниципальной собственности у общества отсутствует, в связи с чем, по мнению ответчика, правовые основания, предусмотренные статьей 51 ГрК РФ для продления срока действия разрешения, отсутствуют.

Заявитель выразил несогласие с доводами ответчика, указал, что на момент продления разрешения на строительство срок договора аренды не истек, поскольку в адрес арендатора до окончания срока действия договора аренды не поступало волеизъявления арендодателя о расторжении договора и возврате участка. Кроме того, общество продолжает оплачивать арендную плату, что подтверждается предоставленными в материалы дела актами сверок задолженностей по договорам. Также заявитель подчеркнул, что считает ссылку ответчика на пункт 6.1 договора аренды №03-030008-Ю-К-00222 от 10.06.2014 несостоятельной, поскольку статья 621 ГК РФ носит императивный характер и не может быть изменена соглашением сторон.

Ответчиком в судебном заседании 27.04.2015 заявлено ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до вступления в силу судебного акта по делу №А51-5622/2015, в рамках которого ООО «Чайка» оспаривается решение администрации города Владивостока об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Поскольку вопрос о продлении срока действия разрешения на строительство ответчиком не разрешен, администрацией было отказано в продлении по формальным основаниям, суд находит возможным возложить на ответчика обязанность в месячный срок с момента вступления решения в законную силу продлить обществу с ограниченной ответственностью «Чайка» срок действия разрешения на строительство №RU25304000-221/12 от 09.11.2012 в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Изначально планировалось, что инвестиционный проект по комплексной реконструкции здания кинотеатра «Чайка» будет реализован в декабре 2013 года. 11 января 2011 года объект был передан инвестору.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика