Top.Mail.Ru

Подводные роботы испытают во Владивостоке для использования в Арктике

С 15 по 16 мая во Владивостоке пройдут региональные соревнованиях по подводной робототехнике среди школьников и студентов «Russia Far East Regional MATE ROV Competition». Мероприятие пройдет на базе Морского государственного университета им. Г.И. Невельского, передает ДВ — РОСС.

Первый день соревнований соберет только участников, а 16 мая поболеть за команды приглашаются все желающие — мероприятие начнется в 11 часов в бассейн МГУ (на территории университета).

Организаторами состязаний выступили Центр развития робототехники Владивостока, МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, администрация приморской столицы и компания ДНС.
Лицеисты, студенты и курсанты МГУ им. Г.И. Невельского, студенты Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск), школьники из Центра развития робототехники встретятся на соревнованиях по подводной робототехнике, чтобы испытать аппараты для исследовательских и промышленных целей в Арктике.
Тематика соревнований меняется каждый год. В этот раз они посвящены важной роли телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) в морских полярных исследованиях и в нефтегазовой отрасли. Как и ученые, работающие в полярных условиях, школьники и студенты, которые пилотируют ТНПА под макетом ледяного покрова, будут считать и брать образцы организмов, разворачивать научные приборы и собирать информацию об айсбергах. Участники также будут использовать свои ТНПА для выполнения задач, характерных для нефтедобывающей отрасли. Например, инспектировать трубопровод и проверять специальное глубоководное оборудование. Кроме выполнения этих задач, команды представят техническую документацию и выступят с презентацией своих роботов перед компетентным жюри.
Победители получат возможность принять участие в международных соревнованиях по подводной робототехнике «MATE’s 14th annual international ROV competition», которые пройдут 25-27 июня 2015 года в городе Сент-Джонс (Канада).

Соревнования по подводной робототехнике дают возможность школьникам и студентам изучать арктическую науку и технологии с помощью подводных роботов, использовать инженерные навыки при разработке собственных проектов.
Посмотреть онлайн трансляцию и узнать более подробную информацию можно на сайтах http://robocenter.org/underwater_robotics и http://fareast.marinetech2.org
Также информацию можно получить по тел.: +79242580541

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика