Бокс: всероссийский турнир памяти Валерия Попенченко завершился в Магадане

Лучших боксеров страны определили по итогам 45-го всероссийского турнира-мемориала класса «А» на призы олимпийского чемпиона Валерия Попенченко, который прошел в столице Колымы. За время проведения соревнований на ринг вышли 85 спортсменов из 14 субъектов страны. Впервые в этом году в турнире приняли участие боксеры из Республики Крым. Об этом передает ДВ-РОСС.

Первые бои стартовали 6 мая, а в День Победы судьи назвали лучшую девятку, в которую вошли боксеры из Приморья, Якутии, Ставропольского края, Ростовской области, Ингушетии, Крыма и сами хозяева соревнований – колымчане.

В течение четырех дней боксеры со всей страны боролись за звание лучшего, чтобы получить «Мастера спорта», титул присуждается после победы в своей весовой категории.

Итак, по завершении турнира определилась девятка лучших. В весовой категории до 52 кг победу одержал Артем Мирзаев, представляющий Приморский край, в весе до 56 кг лучшим стал спортсмен из Минеральных вод Владислав Щеблыкин, среди боксеров до 60 кг звание «Мастер спорта» присудили Иннокентию Зырянову из Республики Саха (Якутия), в весовой категории 64 кг лучшим стал колымчанин Антон Зыков, он обошел спортсменов из Санкт-Петербурга, Иваново и Евпатории.

В весовой категории 69 кг лучшим стал Глеб Бакши, представляющий город Симферополь, а лучшим в весе до 75 кг и главным победителем турнира стал магаданец Иван Мелешин, который, как и в прошлом году, был признан лучшим боксером турнира на призы Валерия Попенченко. В категории до 81 кг победу одержал Сергей Лапин из Симферополя, в весе до 91 кг лучшим стал Владислав Панасюк из Ростова-на-Дону, а в весовой категории свыше 91 кг победу присудили Рашиду Кодзоеву из Назрани.

Как рассказал MagadanMedia рефери турнира, вице-президент Федерации бокса Магаданской области Петр Бурмистров, в среднем, все девять лучших боксеров провели по три боя, в которых они одержали победу, а выигравший соревнования и получивший главный приз турнира – деревянную ладью с надписью «За мастерство и мужество» магаданец Иван Мелешин — показал себя просто отлично во всех трех боях, которые он сыграл, причем как в технике, так и по волевым качествам, поэтому по общему мнению присудить победу было решено именно этому спортсмену.