Великое противостояние: история хоккейных сражений России и Канады

В сентябре 1972 г. состоялась восьмиматчевая серия между хоккейными сборными СССР и Канады. Впервые в истории соперниками советских хоккеистов стали канадские профессионалы, выступавшие в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Первые четыре матча состоялись в Канаде (Монреале, Торонто, Виннипеге и Ванкувере), местом проведения остальных четырех встреч стал Дворец спорта «Лужники» в Москве. Несмотря на то, что сборная СССР сенсационно выиграла два из четырех выездных матчей, победа в «Суперсерии-1972» осталась за канадцами (общий счет побед – 4:3, еще одна встреча завершилась вничью), передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В сентябре-октябре 1974 г. состоялась вторая серия между сборными СССР и Канады по хоккею. Формат соревнований был тем же, что и в 1972 г., однако на этот раз команда Канады была составлена из игроков Всемирной хоккейной ассоциации. После матчей в Квебеке, Торонто, Виннипеге и Ванкувере счет в серии был равным. На своем льду, в Москве, советские хоккеисты не проиграли ни разу (три победы, одна ничья) и взяли уверенный реванш за поражение в серии 1972 г.

Кубок Канады – международный хоккейный турнир, проходивший в 1976-1991 гг., в котором принимали участие сборные СССР, Канады, США, Швеции, Чехословакии, Финляндии, а также ФРГ (в 1984 г.). Советским хоккеистам удалось выиграть этот турнир один раз, в 1981 г. В финале соревнований сборная СССР разгромила Канаду со счетом 8:1, хет-трик оформил нападающий Сергей Шепелев. Самым ценным игроком турнира был признан вратарь Владислав Третьяк.

В 1987 г. финал Кубка Канады проводился в формате серии до двух побед. В первом матче сильнее оказались хоккеисты сборной СССР – 6:5, победную шайбу в овертайме забросил Александр Семак. Следующая встреча завершилась с тем же счетом, однако на этот раз во втором овертайме выиграли канадцы. В решающем, третьем, матче победу сборной Канады со счетом 6:5 за полторы минуты до конца игры принес Марио Лемье, забросивший шайбу после передачи Уэйна Гретцки

На Играх-2006 в Турине пути команд России и Канады пересеклись в четвертьфинале. До встречи в рамках олимпийского турнира россияне потерпели во встречах с канадцами семь поражений подряд. Встреча проходила в упорной борьбе. До третьего периода счет оставался ничейным — 0:0. Российская сборная усилиями Александра Овечкина вышла вперед; окончательный счет под занавес встречи установил Алексей Ковалев. После этой победы сборная России проиграла финнам (1/2 финала) и чехам (матч за третье место) и осталась без медалей

В 2008 г. Международная федерация хоккея на льду отмечала 100-летие, в связи с этим было принято решение впервые провести чемпионат мира на родине хоккея, в Канаде. В финале турнира, состоявшемся в Квебеке, встретились сборные Канады и России. В третьем периоде россияне уступали со счетом 2:4, однако сравняли счет и перевели игру в овертайм. На третьей минуте овертайма Илья Ковальчук забросил победную шайбу, благодаря которой россияне стали чемпионами мира впервые с 1993 г.

В 2009 г. в Швейцарии сборная России под руководством Вячеслава Быкова во второй раз подряд выиграла чемпионат мира. В финале россияне переиграли канадцев со счетом 2:1, автором победной шайбы стал Александр Радулов

На Олимпиаде-2010 в Ванкувере сборные России и Канады вновь встретились на стадии 1/4 финала. К 13-й минуте матча россияне проигрывали со счетом 0:3, во втором периоде разрыв в счете достигал пяти шайб. В итоге встреча завершилась со счетом 3:7, канадцы вышли в полуфинал. Впоследствии, переиграв Словакию и США, они стали олимпийскими чемпионами

Финал чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд 2011 г. состоялся 5 января в городе Буффало (США). После двух периодов российские хоккеисты проигрывали канадцам со счетом 0:3, однако в третьем отрезке матча сборной России удалось в течение пяти минут забросить три шайбы и сравнять счет. На 56-й минуте Артемий Панарин оформил дубль и вывел россиян вперед. Окончательный счет матча установил Никита Двуреченский – 5:3. Молодежная сборная России выиграла чемпионский титул впервые с 2003 г

Сборная России по хоккею встретится с командой Канады в финальном матче чемпионата мира, который проходит в Чехии. Игра состоится в Праге на «O2-Arena». Хоккеисты сборных России и Канады в третий раз в истории разыграют золото чемпионата мира

Подопечные Олега Знарка продолжают защиту чемпионского титула, завоеванного в 2014 году в Белоруссии. В девяти встречах российская дружина одержала семь побед и потерпела два поражения. Североамериканская команда, не потерпевшая на нынешнем мировом первенстве ни одного поражения, дошла до решающей стадии турнира впервые с 2009 года.

Соперники еще не встречались между собой на нынешнем мировом первенстве, однако эксперты считали данное противостояние наиболее ожидаемым в финале турнира.