Top.Mail.Ru

Морской бал «Надежда» прошел во Владивостоке

Морские балы – давняя традиция Владивостока. В прошлых веках, в тогда еще строившейся крепости их устраивали постоянно. За неимением подобающих залов веселье разворачивалось прямо на палубах военных кораблей, куда офицеров в парадной форме и дам в воздушных кринолинах доставляли на специальных лодках. На один вечер традиция ожила во Владивостоке. Настоящий морской бал с красивым названием «Надежда» развернулся на набережной Цесаревича в минувшую пятницу, 22 мая. Об этом передает ДВ-РОСС.

Участие в праздничном вечере приняли курсанты МГУ им. адм. Невельского и участники городских клубов исторического танца. В вальсах народов мира кавалеры и их очаровательные партнерши закружили под бессмертные мелодии классиков. Музыкальное сопровождение осуществляли два творческих коллектива: Эстрадный оркестр МГУ им. адм. Невельского и Симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета. В перерывах между выступлениями профессионалы охотно проводили мастер-классы для всех желающих.

В течение вечера рядом с импровизированной бальной залой проходила выставка картин. Работы, объединенные морской тематикой, для экспозиции предоставили учащиеся Краевого колледжа искусств и мастера приморского отделения Союза художников России.

Туристическое бюро «Время города» организовало для горожан бесплатные пешие экскурсии по набережной Цесаревича. Специалисты рассказывали жителям и гостям города о том, откуда происходит название территории и связанных с местом историях и легендах.

Узнать больше можно было не только о сухопутных достопримечательностях. Чуть поодаль пришвартовали трехмачтовый фрегат «Надежда», где с наступлением сумерек зажгли праздничные огни. Экипаж корабля организовал свободный трап, по которому всех приглашали подняться на палубу и посмотреть на происходящее с необычной, морской стороны.

Возможно, в будущем морские балы станут еще одной красивой, весенней традицией Владивостока, отметил директор МГУ им. адм. Невельского Сергей Огай.

— Праздничные балы для наших выпускников мы проводим в конце каждого учебного года. Я очень рад, что морские традиции выходят на открытые площадки города. И то, что наш университет может поучаствовать во всем этом, на мой взгляд, невероятно здорово, — подчеркнул директор.

По словам курсанта МГУ им. адм. Невельского Вячеслава Семыкина, для него участие в праздничном вечере стало еще одной возможностью почтить традиции города воинской славы.

— Морские балы – одна из самых замечательных традиций Владивостока, а традиции надо помнить, чтить и уважать. К тому же, только посмотрите, как это красиво, — заключил курсант.

Источник — «Приморская газета»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика