В Забайкалье китайцу, который занимался контрабандой наркотиков, грозит пожизненное лишение свободы — прокуратура
«По версии следствия, обвиняемый является гендиректором одной из китайских фирм. В России он находился согласно визе и временно проживал в приграничном поселке Забайкальск. В начале 2013 года гражданин вступил в международную группу, которая занимается промышленным производством крупных партий синтетических наркотических средств, их аналогов и сильнодействующих веществ в КНР и их распространением в России», — отметили в надзорном ведомстве.
По данным прокуратуры, с июля по ноябрь 2013 года китаец незаконно ввез в Россию несколько партий «синтетики» и сильнодействующих веществ общей массой свыше 15 кг.
Затем он переслал их потребителям в Москву, Ижевск, Ростов-на-Дону, Самару, Екатеринбург, Елец, Белгород и Магадан, используя Интернет-ресурсы и электронные системы платежей, почтовые и транспортно-экспедиционные компании.
Следствие установило, что в большинстве случаев иностранец совершал преступления с помощью россиян, которые не знали о его намерениях.
«Одни из них, в том числе водители и руководители туристических групп, вывозили наркотические средства из Китая в составе партии товаров, получая за свои услуги от 200 до 250 руб. за один кг товара. Другие за скромное вознаграждение оформляли на себя почтовые отправления», — пояснили в ведомстве.
Информацию приводит ТАСС.

Добавить комментарий