Top.Mail.Ru

Проблемы паллиативной помощи станут одной из главных тем на форуме ОНФ по здравоохранению

На Всероссийском форуме Общероссийского народного фронта(ОНФ) по здравоохранению будут обсуждаться проблемы паллиативной помощи неизлечимо больным, к которым относятся страдающие онкозаболеваниями. В ОНФ считают необходимым найти способ помочь людям, трагически уходящим из жизни из-за недоработок системы здравоохранения, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

«В стране до сих пор не сформирована система паллиативной помощи. Ситуация с лекарственным обеспечением онкобольных парадоксальная – по утверждению Минздрава, дефицита лекарств нет, но получить их в срок у нуждающихся в этом людей не получается. Причины этого парадокса уже давно не секрет – это крайне тяжелая и запутанная процедура получения наркосодержащих обезболивающих», – считает руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Однако проблема качества паллиативной помощи не исчерпывается только налаживанием своевременного обеспечения больных обезболивающими средствами, отмечает эксперт рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», заведующий кафедрой паллиативной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова Георгий Новиков.

«Это большая психосоциальная проблема. Паллиативная медицина не развивается должным образом. То, что в паллиативной помощи нуждаются только онкологические больные – это миф, как и то, что она может оказываться лишь в хосписах. Нет образовательных программ в этой области. Это те проблемы, которые надо решать прежде всего. Должны появиться кабинеты паллиативной помощи в поликлиниках, в многопрофильных стационарах, очень уместны дневные стационары и выездные патронажные службы, центры и отделения паллиативной медицинской помощи в многопрофильных больницах и онкодиспансерах. По существующим расчетам, должно быть не менее ста коек на один миллион населения. Только так можно обеспечить достойный уход всем, кто в этом нуждается», – считает Новиков.

Он подчеркнул, что ОНФ продолжит следить за проблемами паллиативной помощи неизлечимо больным. «На форуме ОНФ по здравоохранению обязательно должен быть предложен комплекс мер для решения этой острой проблемы», – отметил Георгий Новиков.

Статистика суицида онкобольных устрашает: с начала 2015 года из-за болей, сопровождающих течение болезни, только в Москве покончили с собой более 20 человек. Что касается общероссийского масштаба, то в стране самоубийства по этой причине совершаются практически еженедельно.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика