Top.Mail.Ru

Новый сезон открыли во Владивостоке поклонники конного спорта

Во Владивостоке состоялись первые в этом году соревнования по конному спорту на «Кубок памяти Алексея Хомутова». В лично-командных состязаниях, которые проходили на территории конно-спортивного клуба «Фаворит», приняли участие около 60 спортсменов из Приморья и Хабаровского края, за два дня соревнований состоялось около 100 стартов состязаний. Об этом передает ДВ-РОСС.

В этом году организаторы решили сделать весенне-летние соревнования памятными и провести их в честь основателя конного клуба «Фаворит» Алексея Алексеевича Хомутова. В мероприятии приняли участие наездники их Владивостока, Хабаровска, Находки, Уссурийска, Михайловки. Спортсмены боролись за победу в двух дисциплинах – конкуре и выездке — и в трех возрастных номинациях – среди детей 12-14 лет, юниоров 13-18 лет и в общем зачете.

Погода благоволила наездникам и зрителям. В первый день соревнований, 23 мая, под ласковым по-летнему жарким солнцем спортивные пары состязались в мастерстве выездки — дисциплины, главной целью которой является оценка того, насколько умело наездник управляет своим животным-напарником, негласно «договаривается» с лошадью. Наездник и лошадь должны были совершить определенное количество движений и упражнений, похожих чем-то на танец.

Второй день соревнований собрал гораздо большее количество гостей, что не удивительно, ведь спортсмены соревновались в наиболее зрелищной дисциплине конного спорта – конкуре. Здесь спортсмены и животные помимо сноровки демонстрировали свою атлетическую подготовку.

По словам главного судьи соревнований Сергея Карачевского, конкур – это настоящая спортивная гимнастика, которая требует тщательной физической подготовки как наездника, так и лошади. Препятствия, которых на дистанции более десятка, были расположены по степени возрастания сложности и высоты. Задача спортивной пары перескочить все барьеры, не зацепив и не сбив ни одного бревна, и сделать это нужно за определенный, совсем небольшой отрезок времени.

За происходящим с восхищением следили зрители, особенно блестели глаза у детворы – ребятня мысленно уже примеряла на себя жокейский костюм.

«В конном спорте нет такого возрастного ограничения, как в фигурном катании или балете. Конный спорт подвластен любому возрасту. Это такой хороший фитнес для взрослых – никакой тренажерный зал не даст столько физических упражнений и нагрузки, как час занятий верхом на лошади. Во время верховой езды задействованы все группы мышц. Если речь идет о детях, то раньше 6-7 лет приводить ребенка в этот спорт не стоит, потому что у него еще не сформирован скелет. Потому что конный спорт – это достаточно серьезные физические нагрузки для всадника. А с 7-летнего возраста – пожалуйста, пусть приходит заниматься в секцию», — рассказал главный судья.

«Лошадь дает ребенку хорошее понимание жизни и вообще формирует правильное мировосприятие. Лошади, как и кошечки-собачки, развивают в ребенке, как это ни тривиально звучит, доброту. Занятия конным спортом в ребенке, с одной стороны, развивает взрослость, ответственность, а с другой – учит пониманию, что есть рядом напарник, с которым надо научиться позитивно общаться», — отметил Сергей Карачевский, которого цитирует APR PRESS.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика