Top.Mail.Ru

Новости Камчатского края на 5 июня

На Камчатке обсудят вопросы межэтнического сотрудничества

В Камчатском крае в период с 10 по 12 июня пройдёт межрегиональный семинар по вопросам межэтнического сотрудничества. Мероприятие, направленное на укрепление единства российской нации, объединит представителей органов власти, общественных объединений и организаций, чья деятельность связана с развитием межнациональных отношений и сохранением национальных культур, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Камчатского края.

«Нас ждёт интересное яркое событие, — отметила врио вице-губернатора Камчатского края Ирина Унтилова. — Камчатский край впервые станет межрегиональной площадкой для обсуждения одного из важных вопросов развития современного российского общества — государственной национальной политики. В работе семинара примут участие представители многих субъектов. Мы ждём гостей из Москвы, Якутии, Магадана, Сахалина, Хабаровска, Удмуртии».

В первый день участники семинара посетят ряд лекций по вопросам реализации государственной национальной политики, мониторинга этноконфессиональных отношений. В большом зале Правительства Камчатского края с докладами перед слушателями выступит доктор политических наук, член Совета при Президенте Российской Федерации по вопросам межнациональных отношений Владимир Зорин. Занятия в рамках семинара также проведут высококвалифицированные специалисты Петропавловского филиала РАНХиГС, руководители общественных и этнокультурных организаций и движений, имеющих богатый опыт работы в сфере межэтнического взаимодейтсвия.

Мероприятия второго дня семинара пройдут на базе Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова. Участники семинара проведут презентацию проектов в области развития межнационального сотрудничества, которые реализуются на территории края. Будет организована работа выставок и кинозала.

«Мы приглашаем всех, кому близка и интересна тема развития межнационального сотрудничества, 11 числа посетить краевую библиотеку, — добавила Ирина Унтилова. – Мероприятие будет проходить в творческой форме. Семинар предоставит всем хорошую возможность пообщаться, рассказать о практике своей работы, поделиться опытом решения тех или иных проблем».

Завершат семинар праздничные мероприятия, которые пройдут на территории края 12 июня. В Петропавловске-Камчатском на площади имени В.И. Ленина состоится митинг-концерт, посвящённый Дню России, а на площадке «У Кутха» — праздник «День первой рыбы». В Новоавачинском сельском поселении Елизовского района пройдёт межнациональный праздник «Сабантуй собирает друзей».

Дополнительную информацию о проведении межрегионального семинара можно получить в отделе по работе с общественными, религиозными объединениями и некоммерческими организациями агентства по внутренней политике Камчатского края по телефонам: 8 (4152) 42-19-20, 8 (4152) 42-47-75.

Добавим, в настоящее время в Камчатском крае проживают более 100 народов, действуют десятки национальных общественных объединений. Свои ассоциации, общины или автономии имеют, к примеру, представители коренных малочисленных народов Севера, украинцы, татары и башкиры, белорусы, корейцы.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Камчатские аграрии приступили к посевным работам

На Камчатке стартовала весенняя посевная кампания. Сельхозтоваропроизводители уже приступили к севу зерновых культур и однолетних трав, посадке моркови, свеклы, картофеля. Об этом сообщил врио министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко.

«Одними из первых в Камчатском крае посевные работы начали предприятия Мильковского района, — рассказал Александр Кучеренко. — Ими уже засеяно 100 га зерновыми культурами, 17 га морковью и свеклой, 25 га картофелем».

В Елизовском районе высажено порядка 100 га картофеля. Кроме того, начат сев кормовых культур: засеяно 12 га однолетних трав.

«Всего по Камчатскому краю произведен сев зерновых на площади 100 га, моркови на площади 20,3 га, свеклы — 49,5 га, картофеля — 125 га. Внесено минеральных и органических удобрений на площади 500 га, подготовлена почва для сева однолетних трав на площади 700 га», — уточнил врио министра.

Прогнозируемая общая посевная площадь в этом году во всех категориях хозяйств края составляет около 23 тысяч га, что превышает показатели прошлого сезона более чем на 2 тысячи га.

«Посевная кампания должна завершиться во второй половине июня. Но все будет зависеть от погоды», — добавил Александр Кучеренко.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Ирина Унтилова поздравила камчатских экологов с профессиональным праздником

Торжественное собрание, посвящённое Дню охраны окружающей среды и Дню эколога, состоялось в правительстве Камчатского края в пятницу, 5 июня. От имени главы региона Владимира Илюхина с праздником госслужащих, представителей учреждений и общественных организаций, работающих в сфере охраны окружающей среды и экологии, поздравила врио вице-губернатора Камчатского края Ирина Унтилова.

«Всемирный День охраны окружающей среды является поводом, чтобы ещё раз вспомнить о том, как важно беречь природу, которая нас окружает. Но сегодня ещё и День эколога – профессиональный праздник, установленный Указом Президента РФ. Думаю, что введение в нашей стране данного праздника – это определённая высокая оценка деятельности и поддержка людей, работающих в сфере экологии, — сказала Ирина Унтилова. — Защита окружающей среды, природы, биоресурсов, здоровья человека – приоритетные направления в политике правительства Камчатского края. Но реализуете эту политику вы – люди, которые изо дня в день проводят важную и необходимую работу. Спасибо за ваш труд, за ваш профессионализм, за вашу активную жизненную позицию и за вашу настойчивость».

Вице-губернатор вручила дипломы и призы победителям конкурса «Эколог года». Напомним, что в этом году 1 место в конкурсе заняла эколог ЗАО «Энергия» Анна Дельникова, 2 место у начальника отдела охраны окружающей среды ООО «Интерминералс» Максима Карпухина, 3 место завоевала ведущий инженер по охране окружающей среды АО «Аметистовое» Ольга Бырка.

К собравшимся также обратился врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун. Он рассказал о текущей экологической ситуации в крае, а также поблагодарил за работу всех специалистов, занятых в сфере охраны окружающей среды.

«Радует, что в последнее время стали уходить в прошлое мифы о том, что экология — враг экономического развития. Приходит понимание – экология и экономика не противоречат друг другу. Любая нормальная экономика должна быть экологичной. Проблема рационального природопользования, улучшение экологической обстановки являются значимыми национальными приоритетами», — сказал Василий Прийдун.

Представителям различных предприятий, общественных организаций и государственных учреждений, работающим в сфере экологии, были вручены грамоты министерства природных ресурсов и экологи Камчатского края и Законодательного Собрания Камчатского края, а также благодарности Всероссийского общества охраны окружающей среды.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

На Камчатке открылась фотовыставка «Крепкая семья – счастливое детство!»

В Камчатской краевой детской библиотеке им. Виталия Кручины открылась выставка работ участников фотоконкурса «Крепкая семья – счастливое детство!». Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

Там рассказали, что в конкурсе приняло участие 59 семей из многих муниципальных образований Камчатского края. Свои фотографии представители жители Мильковского, Елизовского, Усть-Камчатского, Тигильского, Карагинского районов, города Елизово, Петропавловск- Камчатского и Вилючинского городских округов.

«Фотоконкурс «Крепкая семья – счастливое детство!» был нацелен не только на поднятие престижа семьи, ее ценностей, но и на раскрытие ее неповторимости, уникальности и красоты»,- отметили в министерстве.

В рамках открытия всем участникам конкурса были вручены благодарственные письма и памятные подарки. Обладателем диплома 1 степени, по итогам конкурса, стала Дарья Меркушева из Петропавловска-Камчатского — автор фотоработы «Тепло материнских рук».

Познакомиться с фотоработами участников конкурса все желающие могут по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, бульвар Пийпа, 7. Вход свободный. Выставка продолжит свою работу до 15 июня.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Камчатцев приглашают к участию в конкурсе изобразительного творчества «Иллюстрируем А. С. Пушкина»

Камчатцев приглашают к участию в краевом конкурсе детско-юношеского изобразительного творчества «Иллюстрируем А. С. Пушкина». Организатором мероприятия выступила Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова при поддержке министерства культуры Камчатского края.

Конкурс проводится в рамках III Камчатского форума в поддержку книги и чтения. Цель мероприятия — пробуждение интереса к чтению и духовно-эстетическое воспитание через приобщение к художественному миру А. С. Пушкина.

Участие в конкурсе могут принять жители региона в возрасте от 5 до 25 лет. Авторам предложено представить иллюстрации к сказкам, поэмам, прозе или стихотворениям А. С. Пушкина, а также нарисовать его портрет. В каждой возрастной категории будут определены 1 победитель и 2 призера. Им вручат дипломы и памятные подарки.

Конкурсные работы принимаются до 25 сентября по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. К. Маркса, 33/1, ККНБ им. С.П. Крашенинникова, отдел по связям с общественностью (3 этаж). Подробную информацию можно узнать на официальном сайте ККНБ им. С. П. Крашенинникова www.kamlib.ru или по тел.: 8 (4152) 25-23-55.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Камчатские школьники готовятся к краевому финалу военно-спортивной игры «Победа»

В Петропавловске-Камчатском 6-7 июня состоится краевой финал военно-спортивной игры «Победа» среди юнармейских отрядов средних общеобразовательных школ региона. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Камчатского края.

Там рассказали, что в мероприятии примут участие отряды восьми образовательных учреждений: средних школ № 7, 11 Петропавловск-Камчатского городского округа, № 9 г. Елизова, Корякской и Пионерской

средних школ Елизовского муниципального района, средней школы № 2 Вилючинского городского округа, а также Тиличикской и Тигильской средних школ, которые впервые принимают участие в краевом финале.

В программе первого соревновательного дня — конкурсы «Равнение на Победу», «Ратные страницы истории Отечества», «Если ты остался один на один с пострадавшим», «Дорога без опасности», «Полоса выживания», «Пожарная эстафета», «Огневой рубеж» и другие.

Во второй день участники будут соревноваться в тактической игре на местности «Вперед, юнармейцы!».

В министерстве отметили, что команда, занявшая 1 место на краевом этапе, отправится на Всероссийский финал военно-спортивной игры «Победа». Отряд, занявший 2 место, примет участие в смене «Служить России» Всероссийского детского центра «Океан» в г. Владивосток.

Открытие краевого финала состоится 6 июня в 10:00 на площади им. В.И. Ленина.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

На Камчатке создано региональное отделение организации «Российские студенческие отряды»

В Петропавловске-Камчатском состоялась учредительная конференция камчатского регионального отделения молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды». Об этом сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Камчатского края.

В заседании приняли участие командир окружного штаба ДФО МООО «Российские студенческие отряды» Роман Гритченко, а также активисты, представители различных общественных организаций и объединений, студенты высших и средних профессиональных учебных учреждений края. На конференции было принято решение о создании камчатского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды». Командиром регионального отделения стал Дмитрий Шунькин, а комиссаром – Александр Зевин.

«Создание Камчатского регионального отделения МООО «РСО» большое и историческое событие. Все меньше становится тёмных пятен на карте «РСО». Сейчас, как никогда, остро стоит вопрос о сокращении оттока населения с Дальнего Востока и привлечения молодых специалистов к нам в округ. Силами студенческих отрядов возможно формирование отрядов по направлениям: строительство, медицина, рыбопереработка, педагогика.

Залогом успеха будет совместная работа администрации регионов, представителей бизнеса и студенческих отрядов. Моя встреча с активом Камчатского штаба дает повод быть уверенным, что ребята справятся с поставленными задачами и будут достойными продолжателями этого дела. Хочу пожелать им больших успехов в их начинаниях», — сказал командир штаба ДФО МООО «Российские студенческие отряды» Роман Гритченко.

«Открытие регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» это очень важное и значимое событие для развития движения студенческих отрядов в нашем крае. Работа в составе общероссийской организации позволит нам перенимать опыт других регионов, полноправно участвовать во всероссийских стройках, а также позволит нам создавать возможности и хорошие условия для приезда на летний трудовой семестр студенческих отрядов из других регионов. Приезду отрядов мы хотим уделить особое внимание, так как при созданных хороших условиях бойцы будут оставаться у нас» — отметил руководитель камчатского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Дмитрий Шунькин.

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Юные футболисты команды «Динамо» завоевали путёвку на дальневосточный этап турнира «Локобол-2015-РЖД»

На Камчатке подведены итоги регионального этапа международного футбольного фестиваля «Локобол-2015-РЖД». Об этом сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Камчатского края.

Там рассказали, что соревнования прошли с 29 мая по 3 июня на открытых площадках стадиона «Спартак». В турнире приняли участие 8 детских команд из Петропавловска-Камчатского. За выход в следующий этап сражались спортсмены 2004-2006 годов рождения. Все они получили футболки с логотипом фестиваля и свидетельства участников.

В упорной борьбе победу одержала команда «Динамо» тренера Николая Петросова, второе место досталось «Русичу» под руководством Владимира Зудина, а третье место завоевали спортсмены «Ф.А.Н.-Клуба», которых тренирует Юрий Бойко. Почётное четвёртое место в этом турнире заняла команда девочек «Камчадалочка» под руководством Лидии Войтик.

Специальные призы в своём игровом амплуа получили вратарь «Ф.А.Н.-Клуба» Алексей Салмин, защитник Никита Большаков из «Динамо», полузащитник «Русича» Степан Казаков и нападающий из «Динамо» Асад Асадов.

Команда, ставшая лучшей на региональных соревнованиях, завоевала путёвку на дальневосточный этап международного футбольного фестиваля «Локобол-2015-РЖД», который пройдет в Хабаровске с 20 по 21 июня.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика