Top.Mail.Ru

Футболисты испанской «Барселоны» в пятый раз выиграли Лигу чемпионов

Футболисты испанской «Барселоны» обыграли итальянский «Ювентус» в финале Лиги чемпионов и стали победителями турнира пятый раз в истории. Встреча, прошедшая в Берлине, завершилась со счетом 3:1 в пользу каталонцев, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В составе победителей голы забили Иван Ракитич (4-я минута), Луис Суарес (68) и Неймар (90). У «Ювентуса» отличился Альваро Мората (55). Ранее каталонцы побеждали в 1992, 2006, 2009 и 2011 годах.

Полузащитник испанцев Хави, вышедший на замену на 78-й минуте, стал первым игроком, который провел 151 матч в турнире.

Испанский полузащитник клуба «Барселона» Андрес Иньеста признан лучшим игроком финала Лиги чемпионов. Иньеста принял участие в первом забитом мяче — он сделал результативную передачу на Ивана Ракитича. Испанец стал первым игроком, которому удалось отметиться голевой передачей в трех финалах Лиги чемпионов.

«Ювентус» стал единственной командой, которая уступила в шести финалах Лиги чемпионов. До субботнего матча по пять поражений было также у португальской «Бенфики» и немецкой «Баварии».

«Барселона» стала первой в истории командой, которой удалось дважды завершить сезон победами в трех турнирах — Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке страны. В предыдущий раз каталонцы праздновали подобный успех в сезоне-2008/09. По одному разу это делали шотландский «Селтик» (1967 год), голландский «Аякс» (19720 и ПСВ (1988), английский «Манчестер Юнайтед» (1999), итальянский «Интер» (2010) и немецкая «Бавария» (2013).

Встреча стала последней официальной в составе «Барселоны» 35-летнего полузащитника Хави, который летом перейдет в катарский «Аль-Садд». Хави выступал за основную команду «Барселоны» с 1998 года и провел 767 матчей. В составе клуба он восемь раз становился чемпионом Испании, дважды выигрывал Кубок страны, шесть раз Суперкубок Испании, четырежды побеждал в Лиге чемпионов, выиграл два Суперкубка Европы и два чемпионата мира среди клубов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика