Top.Mail.Ru

Парусный спорт: на Сахалине прошла регата «Паруса России»

Фестиваль «Паруса России», посвященный Дню России, открылся 12 июня в сахалинском Холмске. Ученики сахалинской школы парусного спорта выявляли сильнейшего яхтсмена – показавшие самые высокие результаты получат шанс поехать на региональные соревнования во Владивосток, которые состоятся этим летом. Об этом передает ДВ-РОСС.

В последние годы парусный спорт набирает на острове все большую популярность. С 2013 года школа находится в составе ДЮСШ летних видов спорта им. Комнацкого – за это время под своими парусами ей удалось собрать более 60 детей. В основном это холмчане, но приезжают и южносахалинцы.

— Парусный спорт с детства прививает любовь к морю. Если ребенок отзанимался несколько лет, он уже никогда не захочет надолго расставаться с открытой водой. Такая любовь оставляет многих на Сахалине, это очень важно — рассказывает директор ОДЮСШ летних видов спорта Сергей Власов.

Соревнования яхтсменов не зря иногда зовутся «шахматами на воде». В гонке необходимо учитывать все – силу ветра, его направление, собственный вес и десятки других факторов.

— Посмотрите на состав сборной страны. Там же все не моложе 20 лет – нужны долгие годы, чтобы научиться идеально просчитывать все нюансы, — делится тонкостями молодой тренер Борис Ляшенко. Парень посвятил этому спорту 20 лет, впервые взобравшись на яхту в шестилетнем возрасте.

Состязания проходили в четырех группах: ребята помладше боролись за призы категорий «Оптимист-серебро» и «Оптимист-золото». Более опытные спортсмены состязались в профессиональных классах «Луч-мини» и «Луч-радиал». Сильнейшим среди «оптимистов» стали Богдан Павлович и Анастасия Зыкова. Во второй категории равных не было Алексею Карпову и Дмитрию Князеву.

— Главное в гонке – это взять хороший старт! От этого зависит 80% успеха. У меня получилось — именно поэтому я в числе первых, — уверен призер соревнований Владимир Логвинов.

Как признается юный спортсмен, яхтинг помог ему влюбиться в море. В будущем парень пойдет по стопам отца – станет боцманом.

Однако первые места не дают прямого пропуска на региональные соревнования.

Чтобы доказать свое право представлять область, необходимо быть лучшим регулярно. А соревнуются ребята часто, порой по нескольку раз в месяц.

Всероссийская регата «Паруса России» стартовала 12 июня практически во всех городах страны. Почти 25 тысяч человек от четырех до 87 лет вышли в море с одной лишь целью – показать свою любовь к этому романтичному, интеллектуальному и в то же время динамичному и экстремальному виду спорта, сообщает агентство «Сахалин-Курилы».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика