Top.Mail.Ru

Путин и Алиев обсудят двустороннее сотрудничество и региональные проблемы

Проблемы нагорно-карабахского урегулирования, Каспия, а также вопросы двустороннего сотрудничества обсудят в субботу президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«В ходе предстоящих переговоров на высшем уровне предполагается затронуть ключевые аспекты региональной повестки дня, в том числе проблематику нагорно-карабахского урегулирования и ход реализации решений IV Каспийского саммита в Астрахани в сентябре прошлого года», — отметил он. По словам Ушакова, в ходе беседы также «будут обсуждены актуальные двусторонние и международные вопросы», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Стратегические партнеры

Путин и Алиев поддерживают регулярный контакт. В последний раз они виделись 9 мая в Москве, когда азербайджанский президент приезжал на торжества по случаю 70-летия Победы. За прошлый год Алиев совершил не менее трех визитов в РФ, в том числе в феврале, чтобы посмотреть церемонию открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Глава российского государства приехал в Баку накануне, чтобы присутствовать на открытии Первых Европейских игр, которые он назвал событием в мировом спорте.

В Кремле подчеркивают, что «Азербайджан — важный стратегический партнер России в Закавказье и Каспийском регионе». «Отношения с Баку носят добрососедский, взаимовыгодный и многоплановый характер», — отметил, в частности, Ушаков.

РФ и Азербайджан активно сотрудничают и в торгово-экономической сфере. Так, в 2014 году объем двустороннего товарооборота достиг рекордного уровня в 4 млрд долларов; в первом квартале этого года он продолжил рост (5,8%). Укрепляются инвестиционные связи: в Азербайджане действует около 200 компаний со 100-процентным российским капиталом и свыше 300 совместных предприятий. В настоящее время стороны завершают подготовку Программы экономического сотрудничества на период до 2020 года.

Одним из перспективных направлений сотрудничества двух стран в Кремле называют энергетику. Так, компания «ЛУКОЙЛ» участвует в реализации проекта по разработке газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в Азербайджане, «Транснефть» и Государственная нефтяная компания Азербайджана осуществляют транзит азербайджанской нефти через территорию России. «Развитием партнерства в энергетической сфере предметно займется специально создаваемая в рамках МПК Рабочая группа высокого уровня», — отметил Ушаков.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика