ЖУРАВЛЬ – ПТИЦА РЕДКАЯ, ОСОБЕННО ДАУРСКИЙ

ВЛАДИВОСТОК, 4 мая, ДВ-РОСС. Специалисты специнспекции «Тигр» выпустили в естественную среду обитания годовалого даурского журавля, который в конце сентября прошлого года был найден ослабевшим недалеко от озера Ханка. У редкой краснокнижной птицы, обнаруженной местными жителями, были гематомы в области грудины, левого крыла и шеи – она не могла летать и наверняка бы погибла, не окажись рядом защитники природы.
Специальных восстановительных центров для животных и птиц в Приморье, как с сожалением заметили в отделе по реабилитации животных специнспекции «Тигр», пока нет. Поэтом попавшего в беду журавля решено было до весны содержать и лечить в частном зоопарке в пригороде Владивостока на Сад-городе.
Журе, так здесь назвали птицу, создали хорошие условия, сделали прививку от «птичьего» гриппа и вживили микрочип, соответствующий международному стандарту. В клетке журавль прекрасно перезимовал, подрос и, по мнению специалистов, вполне мог возвратиться в дикую природу: именно в апреле даурские журавли начинают прилетать из Японии и с Корейского полуострова на Дальний Восток, в том числе в Приморье.
Чтобы не подвергать краснокнижную птицу опасности, эксперимент по возвращению журавля на волю решено проводить в два этапа. Для начала пернатого подопечного переместили в отдельный вольер частного сафари–парка под Шкотово. Сейчас журавль там осваивается на местности и привыкает к полной свободе. В тоже время он в любой момент имеет возможность улететь туда, куда подскажут инстинкты. Как полагают специалисты, скорее всего это и произойдет в ближайшее время.
Наша справка
Даурский журавль — птица семейства журавлей, обитающая в Восточной Азии, в том числе и на территории Российской Федерации. У молодых птиц перья на голове и передней части шеи рыжие, а маховые перья крыльев и хвост тёмно-серые.
Природный ареал даурского журавля расположен в Азии. Места гнездовий распространены в исторической области Даурия (Забайкалье, западная часть Амурской области), включают в себя Китай, Монголию. В Российской Федерации его можно встретить также в Еврейской автономной области, на берегах озера Ханка, вдоль рек Амур и Уссури. В зимнее время мигрируют в район между Северной и Южной Кореей, на японский остров Изуми. Обитает во влажных заболоченных лугах, долинах рек и приозёрных котловинах.
Половая зрелость даурских журавлей в условиях дикой природы наступает на третий-четвёртый год жизни, пары сохраняются в течение всей жизни. В места гнездовий журавли прибывают в начале апреля, когда на болотах тает лёд. Гнездо обычно строится на открытом участке, одно и то же гнездо может использоваться несколько лет подряд, при этом каждый год оно достраивается и ремонтируется.
Даурские журавли всеядны — питаются как растительной, так и животной пищей. Основной рацион составляют корневища и побеги водных растений, насекомые, рыба, креветки и другие мелкие позвоночные животные. Их можно встретить кормящихся зерновыми культурами на рисовых, кукурузных, соевых и пшеничных посевах.
По разным оценкам в мире насчитывается от 2.5 до 5 тыс. этих птиц. Даурский журавль находится под угрозой вымирания и включён в списки Международной Красной Книги и Красной Книги России, а также находится под запретом международной торговли (Список CITES).

Добавить комментарий