Top.Mail.Ru

На конференции в Якутске обсуждают, как лечить наркоманов и алкоголиков

В Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) начала работу межрегиональная научно-практическая конференция «Коморбидность в аддиктологии». Врачи-наркологи и ученые Якутии и субъектов России обсуждают, как повысить эффективность взаимодействия наркологической службы, общемедицинской сети и органов профилактики. Об этом передает ДВ-РОСС.

Актуальность темы конференции для практикующих врачей отметил главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн. Коморбидность – это наличие дополнительной клинической картины у пациента, которое возникает на фоне уже существующего заболевания.

На секционных заседаниях речь будет идти о заболеваниях органов пищеварения, лечении цирроза печени и алкогольного гепатита у людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. «Нам важно выявить не только психологические, но и соматические составляющие этих видов зависимости», – отметил профессор.

«В республике организована действенная система лечения и социализации таких больных. Но наша главная задача — усилить раннюю профилактику употребления алкоголя и наркотиков, и, следовательно, его последствий. Я считаю, что на врачах-наркологах лежит ответственность за нынешнее и будущее поколения», – сказал на открытии конференции первый заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Олег Припузов.

Главный внештатный нарколог министерства, главный врач Якутского республиканского наркологического диспансера Петр Тумусов отметил, что новые надежды службы связаны со строительством нового здания диспансера на 150 коек, рассчитанного на 50 посещений в смену. «Сейчас мы работаем в шести разрозненных зданиях, что создает определенные проблемы», – отметил он.

Информацию приводит пресс-служба СВФУ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика