Top.Mail.Ru

УЕФА лишил московское «Динамо» места в Лиге Европы УЕФА

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наказал московское «Динамо» отстранением от участия в еврокубках на один сезон за нарушение правил финансового fair play (FFP). Таким образом, столичный клуб не выступит в Лиге Европы-2015/16. Об этом передает ДВ-РОСС.

«К сожалению, клуб отстранен на один сезон от еврокубков. Штраф не предусмотрен. В течение трех лет мы будем отправлять информацию в УЕФА на предмет того, как мы выполняем FFP», — сообщил агентству «Р-Спорт» председатель совета директоров «Динамо» Василий Титов.

«Апелляцию бессмысленно подавать», — добавил вице-президент клуба Геннадий Соловьев.

«Решение о дисквалификации для нас всех — болельщиков, руководителей, тренеров, футболистов, работников клуба — это тяжелый удар. Команда в честной спортивной борьбе заслужила право на участие в Лиге Европы, однако лишена этой возможности. Тем не менее попадание в еврокубковую зону было крайне важным — оно позволяет нам уже в предстоящем сезоне бороться за выход в Европу, а не за то, чтобы отбыть дисквалификацию», — говорится в официальном заявлении «Динамо».

Изначально «бело-голубые» боролись в чемпионате России-2014/15 за путевку в Лигу чемпионов, но весеннюю часть турнира провели неудачно и в итоге не попали даже на пьедестал, заняв четвертое место.

Комиссия УЕФА по финансовому контролю (CFCB) расследовала деятельность и других российских участников еврокубков — московского «Локомотива» и «Краснодара». «Динамо» оказалось единственным в этой компании, кто не подписал мировое соглашение с УЕФА после несоблюдения инструкций по безубыточности. «Локомотив» выплатит пять миллионов евро, а «Краснодар» — четыре миллиона.

Мировое соглашение рассчитано на сезоны-2015/16, 2016/17 и 2017/18, в ходе которых оба клуба должны соблюдать правило безубыточности: по итогам 2015 года дефицит их бюджета не должен превышать 20 миллионов евро, а в 2016-м — 10 миллионов. Эти ограничения будут сняты в сезоне-2016/17, если будут соблюдены оперативные и финансовые меры, введенные соглашением.

«Бело-голубые» под классический стандарт не попали. Их дело было передано в арбитражную палату УЕФА, и тогда угроза исключения команды из еврокубков стала реальной. В тот же период СМИ сообщили, что, по данным анализа УЕФА, спонсорский контракт ВТБ и «Динамо» не соответствует рыночным условиям и превышает их примерно в 10 раз, а доля зарплатного фонда превышает 70% от общего объема бюджета клуба.

Но поначалу оптимизма было больше. Глава наблюдательного совета «Динамо» Сергей Степашин выразил надежду, что клуб отделается денежным штрафом. «Я думаю, и мы на это рассчитываем, так как это первый официальный звоночек нам, мы обойдемся штрафом, — сказал он. — Хотя, честно говоря, деньги не хотелось бы на ветер пускать».

Деньги в результате остались целы. «Штраф не предусмотрен», — уточнил Титов в пятницу сразу после подтверждения вердикта УЕФА.

Настроения начали меняться в мае. «Это совсем старая история, которая была еще до меня. От нее можно было спокойно уйти, не доводя до такой тупиковой ситуации, как сейчас, — заявил президент клуба Борис Ротенберг. — На самом деле мы уже понизили половину зарплат, у нас много игроков ушло, именно для того чтобы сузить платежную ведомость, чтобы мы могли показать прибыль». Уже тогда он допускал, что вскоре команде придется «концентрироваться на играх чемпионата и Кубка России».

Заседание арбитражной палаты УЕФА состоялось 16 июня, а спустя три дня решение было озвучено. «Не могу сказать, что решение УЕФА стало для нас большой неожиданностью, — сказал Ротенберг в пятницу. — Дискуссии на тему финансового fair play начались не сегодня и не вчера, по этой причине зимой мы не подписали ни одного новичка, что отразилось на выступлении «Динамо» в весенней части чемпионата. При этом клуб получает возможность обратить более пристальное внимание на собственную молодежь».

«Динамо» по-прежнему будет бороться за высокие места. Не сомневаюсь, что летом следующего года мы вновь возьмем старт в еврокубках», — заявил президент «Динамо».

Геннадий Соловьев добавил, что «говорить о тотальной распродаже футболистов в связи с санкциями УЕФА не стоит». А официальное заявление клуба гласит, что решение УЕФА не вводит каких-либо ограничений по трансферам.

Позднее в пятницу президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что банк начинает реформу системы финансирования футбольного и хоккейного клубов «Динамо». «Со следующего сезона ВТБ планирует изменить схему финансирования футбольного и хоккейного клуба «Динамо», ВТБ не будет финансировать футбольный и хоккейный клуб, мы принципиально приняли решение перейти от финансирования клубов к финансированию центрального совета «Динамо», — сообщил Костин, пояснив, что именно ЦС будет распределять средства между клубами.

Место динамовцев в Лиге Европы займет ставший пятым в чемпионате России казанский «Рубин», который в 2014 году был оштрафован на шесть миллионов евро за нарушение правил FFP. Тогда же санкциям подверглись санкт-петербургский «Зенит» (12 миллионов евро) и махачкалинский «Анжи» (два миллиона).

На выступление молодежной команды «Динамо» в Юношеской лиге УЕФА санкции не распространяются. Динамовская «молодежка» завоевала путевку в этот турнир благодаря победе в первенстве России, сообщает РИА «Новости».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика