ПОСТРАДАЛИ ЗАПОВЕДНИКИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ЛЕОПАРДА И АМУРСКОГО ТИГРА ОТ ПОЖАРОВ В ПРИМОРЬЕ
ВЛАДИВОСТОК, 06 мая, ДВ – РОСС. От пожаров в Приморье в этом году сильно пострадали места обитания редких животных — дальневосточного леопарда и амурского тигра.
На юго-западе края в период с 1 по 29 апреля было зафиксировано более 30 пожаров. Из них два — в заповеднике «Кедровая Падь» и три — в федеральном заказнике»Леопардовый».
Главной причиной является выжигание сухой травы и неосторожное обращение с огнем. За состоянием лесов следит единый диспетчерский пункт при Приморской базе авиаохраны лесов, куда передаются данные спутникового мониторинга и информация от наземных и авиационных служб. Для тушения задействуются силы наземной противопожарной службы «Приморское лесохозяйственное объединение»- это 400 специалистов, а также почти 400 единиц спецтехники.
«Более 80 лесных пожаров потушены в Приморье за последний месяц, причем 80 процентов из них — в первый день после обнаружения», — сообщили в пресс-центре краевой администрации.
Сейчас в лесах отмечено 11 возгораний, которые уже локализованы и в ближайшее время будут потушены.
Источник: ИТАР-ТАСС [www.itar-tass.com]

Добавить комментарий