Top.Mail.Ru

Одно из старейших образовательных учреждений Екатеринбурга — школа №1


Првоначально школа, история которой началась в 1913 году, располагалась в одном из зданий по соседству с Верх-Исетским металлургическим заводом, при котором она и была создана. В то время на производстве не хватало людей, знающих арифметику и черчение, умеющих читать и писать, поэтому возникла необходимость в учебном заведении. Первыми учениками школы были рабочие Верх-Исетского завода и их дети, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Екатеринбурга.

После Октябрьской революции 1917 года, в годы советской власти школа №1 получила статус государственной. До 1938 года она располагалась в разных зданиях, пока для нее не было построено здание по адресу: Верх-Исетский бульвар, 23. В нем школа размещается и по сей день.

Первые выпуски школы-новостройки совпали с началом Великой Отечественной войны. Выпускники 1941 года весной посадили тополя перед школой, а в июне, сразу после выпускного бала ушли на фронт добровольцами. Вместе с ними ушел и директор школы Сергей Леонтьев. Из 18 выпускников с фронта вернулись только двое, а посаженные ими деревца превратились в огромные тополя. Ежегодно под этими тополями проходят линейки, посвященные Дню Знаний.

В годы войны в здании школы действовал госпиталь №354 для раненых солдат и офицеров, где они проходили лечение и реабилитацию, а затем снова возвращались на фронт защищать Родину.

После войны школа возобновила образовательный процесс и принимала активное участие в жизни Верх-Исетского района. Участвуя в различных Всероссийских конкурсах и олимпиадах, стала лауреатом конкурсов «Школа Года» и «Школа Века». Одним из выпускников школы был известный уральский поэт и журналист Юрий Лобанцев.

В настоящее время школа №1 активно сотрудничает с центром психолого-педагогической помощи «Семья и школа», с центром культуры и искусства «ВИЗ», с екатеринбургским музеем «Крылатая гвардия». Профилизация школы осуществляется через сотрудничество с Институтом экономики управления и права и с Уральским колледжем архитектуры и предпринимательства.

В ближайшее время здание школы №1, которое давно не соответствует современным требованиям, ждет масштабная реконструкция. Уникальный проект реконструкции, подготовленный Администрацией города Екатеринбурга, уже прошел государственную экспертизу. В соответствии с проектом, на месте старого школьного здания будет построен современный четырехэтажный учебный корпус вместимостью до 825 детей (33 класса). Территория, на которой будет располагаться общеобразовательное учреждение, имеет сложный рельеф: перепад высот на участке составляет более 10 метров. Поэтому авторы проекта решили создать нетиповое разноуровневое здание площадью 18 тысяч квадратных метров.

В здании новой школы будут размещены три спортивных зала, а на прилегающей территории — две спортивные площадки.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика