Top.Mail.Ru

Сенатор: для расселения бамовцев нужна отдельная подпрограмма в рамках федеральной целевой программы «Жилище»

Для расселения ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа необходима отдельная подпрограмма в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Существовавшая в годы строительства БАМа жилищная проблема решалась путем возведения временных поселков со сборно-щитовыми домами, которые предназначались для строителей, работников экспедиций, осуществляющих свою деятельность в зоне БАМа. Временные поселки существуют до сих пор, граждане вынуждены проживать в сооружениях временного типа, срок амортизации которых истек давным-давно. Согласно документации, рассчитаны такие поселки были на несколько лет — на период собственно строительства Байкало-Амурской магистрали», — отметил Дмитрий Азаров.

Он подчеркнул, что в деле переселения участников строительства БАМа в нормальные квартиры сделано немало, но задача не решена полностью. «Невозможно мириться с тем, что люди десятилетиями живут во временном жилье! И проблема не только в бюджетных ограничениях, но и в ряде ограничений, которые содержит действующее законодательство», — отметил Дмитрий Азаров.

Парламентарий сообщил, что в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на переселение бамовцев выделено более 300 млн рублей. «Главное сегодня, чтобы они были использованы для строительства помещений, в которые люди хотели бы переезжать и которые не надо было бы через какое-то время перестраивать», — отметил он.

Срок реализации ФЦП «Жилище» заканчивается в этом году, а при её пролонгации, как сообщают в Минстроительства РФ, финансирование её из федерального бюджета планируется сократить на 70 процентов.

Дмитрий Азаров выразил мнение, что отдельного рассмотрения требует вопрос корректировки Жилищного кодекса РФ, по которому предоставление жилья при переселении может быть представлено только в границах того же населенного пункта. Данный пункт не позволяет решить проблему «бамовцев, чьи времянки» стоят в районах, где новое строительство крайне проблематично или вовсе невозможно.

«Эта норма защищает права граждан, и в то же время, если человек даёт добровольное согласие на переезд в другой населенный пункт, то надо определить — каким образом это согласие оформить, чтобы здесь не было злоупотреблений. Если есть особые условия, связанные с экологией, сейсмической активностью зоны, где расположен конкретный населенный пункт, то надо готовить соответсвующие законодательные предложения. Над ними мы поработаем вместе с коллегами из Государственной Думы».

На сегодня не расселенными из временного жилья оказались 10 тысяч семей бамовцев. Большинство из них проживают в Бурятии, а также в Иркутской и Амурской областях, Забайкальском и Хабаровском краях, Якутии, пишет «Парламентская газета».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика