Top.Mail.Ru

Россия займется укреплением системы ПВО в Арктике

Вооруженные силы России будут укреплять систему противовоздушной обороны (ПВО) в Арктике, в частности, там будут созданы радиолокационное поле и поле управления авиацией, а также будут развернуты дополнительные зенитные комплексы, сообщил в субботу в эфире радиостанции «Русская служба новостей» начальник Зенитных ракетных войск (ЗРВ) ВВС генерал-майор Сергей Бабаков. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Конечно, планируется (наращивание сил). Есть план, есть задачи, и они все будут реализованы. Обязательно будет наращивание группировки. Там будут и радиолокационное поле, и поле управления авиацией и, соответственно, активные средства Зенитных ракетных войск», — сказал Бабаков.

В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию.

На защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО, сообщает РИА «Новости».

Между тем, специальный арктический вариант зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» будет создан для использования Вооруженными силами РФ в Арктике, сообщил Сергей Бабаков.

«Мы планируем провести серьезные доработки на этой машине («Панцирь») для того, чтобы ее эксплуатировать именно в арктической зоне. После этих доработок все поставки в Заполярье ЗРПК «Панцирь-С» будут идти в арктическом варианте», — сказал Бабаков в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

Он отметил, что в ходе эксплуатации «Панцирей» в Арктике вскрыты «некоторые проблемные вопросы».

«Панцирь-С» — российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования, предназначенный для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Может охранять обороняемый объект также от наземных и надводных угроз.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика