Top.Mail.Ru

Спасут ли на Сахалине Мгачи: и.о. губернатора Олег Кожемяко откликнулся на призывы о помощи жителей села

Некогда богатый шахтерский поселок сегодня — на грани жизни и смерти. Нет нормальных дорог, работы, людей одолевают коммунальные проблемы. Многие отсюда уехали – за полвека население сократилось почти в 9 раз. Те же, кто остались – вот уже 15 лет посылают сигналы SOS власти, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс — службу губернатора Сахалина.

Аптека без дверей. Повсюду руины. Горы мусора. Заброшенные дома, которые заселили птицы. В глазах людей – отчаяние и безнадега.
— Существуем, что тут рассказывать, — как-то уже буднично говорят мгачинцы.

Здесь уже не помнят, когда в последний раз вживую видели руководителя области. Но сегодня происходит разрыв шаблона – из автобуса к людям выходит глава региона. Его обступают в считанные секунды. Наперебой, словно из пулемета, выстреливают просьбами.

— Мусор вывозится раз в неделю! Дорог нет! Крыша течет! Прямо на месте начинают разбираться в проблемах. Даются поручения.

— На хлеб записываемся в очередь. Привозят из Александровска-Сахалинского, мало, после обеда его уже нет, — говорит женщина.

— Значит надо больше заказывать хлеба или мини-пекарню здесь ставить, — обращается к мэру и областным чиновникам Олег Кожемяко. Те заверяют – все отрегулируем.

— Вы к нам приехали, хоть грейдер по дорогам пустили, немного разровняли. А так – ничего не делается. Вы проедьте в глубь поселка, по нашим ямам, — жалуется мужчина.

Совет услышан. Начинается осмотр дорог. Почему они в таком ужасном состоянии? На этот вопрос у местных властей уже есть заранее заготовленный ответ. Мэр района Александр Тулинов достает бумаги с наполеоновскими планами. Через несколько лет миллионы должны пойти на перенос инженерных коммуникаций. Только потом, если, конечно, все будет хорошо, начнут строить и сами дороги. Все эти задумки еще надо проверить – большие суммы вызывают много вопросов. Понадобится время. А дороги нужны людям уже сейчас.
— Вы подготовьте оперативно сметы и поставьте улицы на асфальтирование, — коротко замечает в адрес мэра глава региона.
На Первомайской, 42 Олег Кожемяко говорит с жителями многоэтажки. В апреле ураганом здесь сорвало новую крышу.
— Мой маленький ребенок чудом уцелел, — свидетельствует молодая женщина.

Проблему будут устранять.
— Наши мужчины сами бы лучше отремонтировали эту крышу. Заодно заработок бы был, — неожиданно предлагает жительница.

Ее идею поддерживают. С работой в селе – сложно.
— В район вкладываются большие деньги, часть их пойдет на Мгачи. Многое будет строиться. Ставьте условия перед подрядчиками, чтобы работали местные жители – и на проектах по благоустройству, и в лесной отрасли – здесь ведь заготавливают лес, — дает поручение мэру глава региона.

— Тесть у меня не ходит – 30 лет шахтерского стажа. До сих пор ему не дали квартиру – говорит, неужели я не заслужил? – эмоционально поднимает еще одну острую проблему житель Мгачи.
49 семей в районе – бывшие шахтеры – не получили жилья по программе переселения. Людям подсказывают — вопрос решаемый, через суд. Жителям соседнего неперспективного Мангидая тоже разъясняют, как получить жилье.
В продолжение темы мгачинцы спрашивают про шахту. Она закрыта, но там и сейчас гигантские запасы – 150 миллионов тонн угля. Высококачественного. Правда, инвесторы приобретать ее не спешат – в 90-е уж слишком надежно закрыли – восстанавливать очень дорого.

Некогда копеечный уголь в селе сейчас — поистине черное золото. Тонна с доставкой – 6 тысяч рублей. Не дожидаясь поручения, доступный уголь селянам обещает дать министр энергетики и коммунального хозяйства. Еще мгачинцам разрешат ловить лосося сетями – с 10 июля по лицензии.

В этом году в селе появится детский сад. Решено здесь строить и новую амбулаторию. С флюорографом, аппаратом УЗИ, стоматологическим оборудованием. Чтобы на месте оказывать людям необходимую первичную помощь. Впервые за много лет здесь появятся детские и спортивные площадки. Власти намерены навести порядок и в жилищно-коммунальном хозяйстве.
— Здесь нужно точечно работать, индивидуально, с каждым человеком. Закрепите своего заместителя за селом. Ситуация ненормальная. На местного главу – жалобы. Вниманием нужно охватить все проблемы, о которых говорят жители, — резюмируя итоги поездки, дает поручение мэру исполняющий обязанности губернатора.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика