Top.Mail.Ru

Улов приморских рыбаков за первые пять месяцев 2015 года вырос на 8,8%

В первом полугодии 2015 года приморские рыбаки выловили 32 процента рыбы от улова всего Дальневосточного бассейна. Об этом передает ДВ-РОСС.

Как рассказали в департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов администрации Приморья, по данным статистики, за пять месяцев 2015 года отгружено товаров собственного производства в целом по рыбопромышленному комплексу – рыболовство, рыбоводство, переработка и консервирование рыбопродуктов – на сумму 28,4 миллиарда рублей, что превышает уровень 2014 года в 1,4 раза.

Темп роста цен на рыбную продукцию в целом замедлился с 2,5 процентов в мае до 0,5 процента в июне.

Кроме того, доля рыбопромышленного комплекса в общей отгрузке товаров края выросла и составила 27,8 процента.

«За этот период выпущено рыбы и рыбных переработанных и консервированных продуктов 344,7 тысячи тонн, или 108,8 процентов от уровня пяти месяцев 2014 года. Значительный прирост отмечен по консервам рыбным натуральным – на 26,9 процента, в масле – на 17,8 процента», – сообщили в департаменте.

Также экспорт рыбы и морепродуктов за первое полугодие 2015 года составил 245,8 тысячи тонн и снизился относительно аналогичного периода 2014 года на 26,6 процента.

«Уменьшение экспорта рыбопродукции сговорит о положительной динамике насыщения отечественного продовольственного рынка рыбопродукцией и успешном импортозамещении», – добавили в департаменте.

На продовольственном рынке края рыба представлена в широком ассортименте. Торговые надбавки на рыбу и рыбопродукты составляют в среднем от 20 до 45 процентов.

«Минимальные наценки – порядка 20-22 процентов – отмечены в торговых сетях «Рэми», «Три кота». На отдельные товарные позиции в сети «Три кота» установлены надбавки менее 20 процентов. Например, 5,8 процента – на филе минтая, 12,6 процента – на кальмар, 19 процентов – на камбалу и сельдь», – сообщила директор департамента лицензирования и торговли Елена Коваль.

Тем не менее, согласно данным Приморскстата, рыба мороженая неразделанная выросла в цене на 28,5 процента, филе рыбное – на 14 процентов, соленая сельдь – на 19 процентов и консервы рыбные натуральные и с добавлением масла весом 350 граммов – на 10 процентов.

Как рассказала Елена Коваль, поставки рыбы и рыбопродукции на потребительский рынок края осуществляют как рыбодобывающие предприятия – приморские и находящиеся за пределами края, так и оптовые компании. По ее словам, рыбодобывающие предприятия Приморья не имеют собственных сетей по поставкам рыбопродукции напрямую в розницу, так как это подразумевает наличие специализированного транспорта и дополнительный штат сотрудников

Заместитель директора департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Сергей Наставшев добавил, что рыбацкие предприятия, которые поставляют продукцию на прилавки приморских магазинов, повысили отпускные цены незначительно – в среднем на пять процентов. Основной рост цена на рыбу складывается в оптовом звене.

Екатерина Голева, пресс-служба администрации Приморского края

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика