Top.Mail.Ru

В Приморье стартовал прием заявок на участие в краевом литературном конкурсе имени Игорья Царева

В Приморье продолжается прием заявок на участие в краевом литературном конкурсе имени И.В. Царева. Организатором конкурса является департамент культуры администрации Приморского края при поддержке литературных объединений Приморского края. Об этом передает ДВ-РОСС.

Главные цели и задачи конкурса — выявление и поддержка талантливых русскоязычных авторов; пропаганда истории и культуры Приморского края, сохранение исконных духовных ценностей; повышение общественной значимости литературного творчества; совершенствование работы литературных клубов и объединений.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Поэзия» и «Проза»
в трёх возрастных категориях (до 14 лет, от 15 до 30 лет, от 30 лет и более).

В 2014 году двум самым юным участникам данного мероприятия было шесть лет, а самому взрослому – 88 лет. В конкурсе могут принимать участие непрофессиональные литераторы.

Темы работ

Официальный символ Года литературы в РФ – это изображение профилей великих русских писателей – А. Пушкина, Н. Гоголя и А. Ахматовой, выполненных в цветах российского флага.

Утверждённый фирменный стиль «Года литературы» даёт широкие возможности для решения различных творческих задач. В том числе позволяет сформулировать темы конкурсных работ. Ими могут стать высказывания и строки из произведений писателей, чьи профили запечатлены в логотипе «Года литературы».

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах
И мужество нас не покинет.

А. Ахматова.

К 70- летию Великой Победы. Фронтовой и трудовой подвиг наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Июнь 1941 — сентябрь 1945 гг.

Жанры: поэзия, проза, публицистика.

«Русь! Чего же ты хочешь от меня? Какая непостижимая связь таится между нами? Что пророчит сей необъятный простор? Здесь ли, в тебе ли, не родиться беспредельной мысли, когда ты сама без конца? У!.. какая сверкающая, чудная, незнакомая земле даль! Русь!»…

Н. Гоголь.

Духовные источники идеалов, принципов и ценностей, лежащих в основе нашей национальной идентичности. Их проявления в жизни и поведении человека. Их отражение в духовном опыте наших современников.

Жанры: проза, публицистика.

«Вот в какое время подали мы, товарищи, руки на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя. Мать любит свое дитя. Дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови может один только человек».

Н. Гоголь.

Нации и народности, объединившиеся для совместного проживания на одной территории — Приморского края. Духовные основы их единства. Их самобытности. Их участие в выработке идейно – нравственных начал совместной жизни.

Жанры: Проза. Публицистика.

«И сердце вновь горит и любит – оттого,
Что не любить оно не может!»

А. Пушкин.

Лирика.

Жанры: стихи и проза о любви.

«…но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал».

Из письма А.С. Пушкина к П.Я. Чаадаеву. 31 окт. 1836 г.

Ты и мир. Глобальный, информационно насыщенный. Расколотый идейно и политически. Твой нравственный выбор. Твоё понимание патриотизма. Твоя способность приумножить культурно – историческое наследие своего Отечества.

Жанры: проза, публицистика, эссеистика.

Игорь Царев (Игорь Вадимович Могила) родился 11 ноября 1955 года в Приморском крае. После ЛЭТИ работал инженером-конструктором. В 1983 году ушел в журналистику: сначала «Московский комсомолец», затем газета «Труд», где он прошел путь от корреспондента до ответственного секретаря. С 2007 года работал заместителем шеф-редактора «Российской газеты – Неделя».

Член Союза журналистов Москвы, член Союза писателей России. Автор более 400 научно-популярных публикаций и 12 книг. Подборки со стихами Игоря Царёва публиковали российские и международные литературные журналы и альманахи, такие как «Поэзия», «Воскресенье», «Заблудившийся трамвай», «45-я параллель», «Зарубежные задворки», «Ковчег», «Сибирские огни», «Дальний Восток», «Каштановый дом», «Чайка», «Окна», «АКМЕ», «Лит-э-лит» и другие.

Лауреат и призер российских и международных поэтических конкурсов. Победитель конкурсов «Споемте, друзья-2008», «Серебряный стрелец-2008», «Заблудившийся трамвай-2011», лауреат премии «Поэт года-2012», международного конкурса «45-й калибр» – обладатель Гран-при, приза президента Союза писателей XXI века, приза литературно-музыкального салона «Дом Берлиных» – 2013 год и др. Награжден «Золотой Есенинской медалью», дипломами «Золотое перо Московии», «Золотое перо Руси», «За верное служение Русской культуре и литературе», имени В.И. Вернадского, Александра Блока и др.

В 2002 году вышла книга его стихов «Море камни не считает». В 2011 году был издан сборник стихов «Соль мажор». В 2013 году в Сети выпущен сборник «Переводы с языков пламени».

4 апреля 2013 года Игорь Царёв скоропостижно скончался на своем рабочем месте.

К годовщине ухода из жизни Игоря Царева в 2014 году был выпущен новый сборник его стихов «Любя и веря вопреки…». В том же году вышла написанная Ириной Царевой книга воспоминаний о муже «Ангел из Чертаново».

С октября 2013 года активно работает сайт «Игорь Царев. Пятая стихия», аккумулировавший в себе значительное число произведений поэта, эксклюзивные сведения о нем, песни на его стихи и многое другое. Работает форум.

С декабря 2013 года учреждена Международная литературная премия имени Игоря Царёва, и уже завершен ее первый сезон, лауреатом премии которого стал «избянин» Владимир Квашнин.

Дополнительная информация доступна здесь.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика