Top.Mail.Ru

Парусная регата Гранд-финала Кубка наций ISAF во Владивостоке вступила в решающую стадию

С 14 по 19 июля Владивосток принимает международную регату — Гранд-финал Кубка Наций, 1-й грэйд ISAF. 18 июля на регате Гранд-финала Кубка Наций ISAF стартовали полуфиналы открытого и женского дивизионов. Для начала были проведены завершающие матчи в раунд-робинах, результаты которых и сформировали полуфинальные пары, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Всероссийской федерации парусного спорта.

В женском дивизионе, впрочем, все было решено задолго до субботних гонок. Из пяти команд отсеяться должна была только одна и с первого дня регаты стало ясно, что эта печальная участь постигнет дебютанток матч-рейса столь высокого уровня – команду России рулевой Екатерины Ананиной (шкотовые Дарья Чумачева, Анастасия Годовальникова, Яна Коваленко и Анастасия Канайкина). Россиянки провели три круговых турнира без побед.

В открытом дивизионе во втором круге не знала поражений австралийская команда рулевого Эвана Уокера (8 побед). Непобедимый в первом раунд-робине российский экипаж Владимира Липавского уступил во втором круге лишь единожды – именно австралийцам. По итогам двух кругов экипажи Липавского и Уокера имели одинаковое количество очков, но тот факт, что в последнем раунд-робине российский экипаж уступил, вывел представителей Зеленого континента вперед. А значит, именно Уокер получил право выбрать себе соперника по полуфиналу.

Кто же составил заветную четверку полуфиналистов в открытом дивизионе? Явными лидерами здесь были все те же Уокер и Липавский, отлично шли французы Пьера Римбо, а вот за четвертое место велась острая борьба между сильно выступившими в первом раунд-робине британцами шкипера Марка Лиза и ветеранами паруса — американским экипажем Рассела Сильвестри.

Американцы начали регату ни шатко ни валко – с трех побед в восьми встречах первого раунд-робина, но ко второму так прибавили, что обошли представителей Туманного Альбиона.

В итоге, именно Сильвестри выбрал Уокер себе в оппоненты по полуфиналу. Липавскому же достался Римбо.

— Сегодня были сложные погодные условия, — отметил Владимир Липавский. — Прогноз погоды опять не сбылся: ветер то приходил, то уходил, плюс, резко менял направление. В таких условиях сложнее принимать решения, приходится больше рисковать, и на воде мы проводим очень много времени, при том, что гонок совсем немного. Большое спасибо экипажу, пока все идет удачно, хотя, конечно, гонки очень нервные. Это неудивительно – идут полуфиналы.

— Чтобы при такой погоде добиться хорошей скорости, надо прикладывать все мастерство, — отмечает шкотовый российской команды Константин Беспутин. – Очень надеемся, что в воскресенье будет хороший ветер, потому что при слабом слишком велика вероятность совершить ошибку и проиграть гонку. И шансов что-то исправить уже не будет.

В женском дивизионе первенство в раунд-робинах, а значит и право выбирать соперника, завоевали американки рулевой Николь Бролт, выигравшие второй и третий круги турнира. Бролт решила гоняться в полуфинале с бразильянками. Экипаж Джулианы Сенффт, действительно, пока сморится на Гранд-финале Кубка Наций ISAF послабее, однако, не стоит забывать о том, что именно Сенффт является защитницей этого трофея 2013 года. Думается, что при наличии в женском дивизионе явного аутсайдера, командам не было необходимости показывать всю свою силу – можно было спокойно гоняться, изучать яхты, акваторию и присматриваться к соперницам. Однако, сейчас наступил момент «включиться» на 100 процентов.

Погода предоставила возможность провести в субботу семь полуфинальных матчей. Вот как на данный момент выглядит расклад: Австралия (Уокер) – США (Сильвестри) – 1-0, Россия (Липавский) – Франция (Римбо) – 1-0, США (Бролт) — Бразилия (Сенффт) – 2-1, Франция (Куртуа) – Сингапур (Чо) – 1-1.

Отметим, что четвертый гоночный день Гранд-финала Кубка Наций (1-й грэйд ISAF) начался с невероятно красивого события – поднял паруса и вышел на акваторию Амурского залива в районе проведения гонок трехмачтовый фрегат «Надежда». В рамках же Кубка «Семь футов» состоялись гонки крейсерских яхт. Наблюдение за стартом более 50-ти лодок не оставило равнодушным никого!

Воскресенье — последний день Гранд-финала Кубка Наций ISAF. На регате пройдут полуфинальные и финальные матчи.

За результатами и ходом гонок можно следить на официальном сайте — nationscup2015.ru.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика