Top.Mail.Ru

В РЖД усомнились в необходимости строительства трубопровода для НПЗ из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре

РЖД сомневаются в необходимости строительства трубопровода из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре при имеющихся возможностях железной дороги, следует из слов вице-президента компании Салмана Бабаева, сообщает портал «Нефть России». Об этом передает ДВ-РОСС.

«Что касается сырой нефти, мы никогда фактически с трубой не конкурировали, хотя мне непонятно временами, для чего все это делается. И я не понимаю, почему из Хабаровска в Комсомольск надо построить трубопровод за 47 миллиардов рублей, когда мы по железной дороге весь этот объем можем везти», — сказал Бабаев в интервью Bussines FM.

Речь идет о строительстве отвода от магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан» (ВСТО) до Комсомольского нефтеперерабатывающего завода «Роснефти». «Роснефть» и «Транснефть» договорились о финансировании проектирования и строительства нефтепровода за счет средств долгосрочного тарифа первой.

Трубопровод-отвод призван обеспечить потребности в транспортировке сырья для Комсомольского НПЗ, расположенного в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время большая часть нефти на КНПЗ поставляется железнодорожным транспортом.

«Транснефть» оценивала строительство нефтепровода-отвода до Комсомольского НПЗ в 47 миллиардов рублей.

Бабаев в интервью добавил, что к тому же регулятор по предложению РЖД разрешил понижение тарифа на этом том направлении. РЖД с 2013 года получили право в определенных случаях регулировать уровень тарифа на грузовые перевозки в рамках коридора — от минус 12,8% до плюс 13,4%, сообщает «РЖД-Партнер».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика