Top.Mail.Ru

Впервые за долгое время в приморском Партизанске отремонтируют Городской дворец культуры

Впервые за многие годы десятилетия преобразится и приобретет красивый и современный вид здание главного учреждения культуры города Партизанска (Приморский край) — Городского дворца культуры. Здесь предстоит большой ремонт. Об этом передает ДВ-РОСС.

После прошлогоднего «Большого проезда» губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и его визита в Партизанский городской округ одним из объектов, выбранных для финансирования из средств краевого бюджета, стал Дворец культуры города Партизанска. Общая сумма, предусмотренная на обновление этого учреждения, составляет 17 миллионов рублей. 70% этой суммы выделяется краем, что составляет порядка 14 миллионов, оставшаяся часть средств, около трех миллионов, будет оплачено из бюджета Партизанского городского округа.

Более двадцати лет на ремонт ГДК не выделялось финансирование, хотя все эти годы велась переписка с администрацией края. Здание Дворца было построено в 1932 году. Однако вскоре случился большой пожар, потребовалась реставрация, и в 1933 году очаг культуры сдали в эксплуатацию. Изначально здесь располагался Народный театр, впоследствии здание было передано угольщикам и вплоть до 1994 года оно именовалось Дворец культуры угольщиков, как многие его до сих пор и называют. В военные годы здесь размещался военный госпиталь, для чего вновь потребовалась реставрация. Именно тогда и появились такие большие коридоры и кабинеты, как мы их сейчас видим.

— При передаче Дворца культуры угольщиков в муниципальную собственность была утеряна часть документов, — рассказывает директор ГДК Людмила Шароня, — из-за этого мы не имеем изначальной документации: схем по тепловым сетям, водоснабжению и электричеству. По этой причине возникали большие проблемы по обслуживанию здания, но постепенно мы восстановили практически всю недостающую информацию.

В конце прошлого года был сделан проект предстоящих ремонтных работ, хотя, по словам Людмилы Михайловны, и здесь не обошлось без сложностей. Проект разрабатывал проектно-производственный центр «Иссон», чьи сотрудники постарались учесть все нюансы. А их выявилось немало из-за того, что длительное время протекала крыша, да и сам фасад давно не ремонтировался.

При обследовании здания подтвердилось, что одна из стен находится в аварийном состоянии, поэтому проектировщикам пришлось создавать еще один проект, предусматривающий усиление стены. За годы существования Дворца культуры надземная часть фундамента осела и практически разрушилась. В ходе ремонтных работ фундамент необходимо будет очистить от грунта и восстановить.

— Уже готова вся проектная документация, — поясняет Людмила Шароня. — Сейчас мы ожидаем, когда начнется финансирование из края, чтобы начать процедуру аукциона.

Проект ремонта включает в себя, прежде всего, модернизацию фасада здания, он будет обшит плитами. Изначально хотели использовать керамогранит, но по заключению владивостокского научно-исследовательского центра «Стройэкспертиза», шлакоблочный фасад не выдержит такого тяжелого материала. Поэтому решено было применить для обшивки алюкобонд — фасадные панели, изготовленные из алюминия. Алюминиевые фасады отличаются долгим сроком эксплуатации – более 50 лет. Но перед этим предстоит выполнить еще очень большой объем работ по предварительной подготовке стен. Общий силуэт Дворца культуры останется прежним, а вот цветовая гамма здания изменится. После обновления фасад станет желто-коричневым, каким и был когда-то.

Предусмотрено проектом и восстановление наружного балкона, который протекает в течение длительного времени, и стена отсыревает вплоть до первого этажа. Предполагается ремонт тамбура, из-за плачевного состояния которого вход в здание со стороны автобусной остановки закрыт уже длительное время и гости входят через фойе. Планируется и реконструкция вазонов в сквере ГДК, ремонт отмостки вокруг здания, крыльца, выравнивание бордюров вокруг клумб. А вот новых дорожек в сквере пока не будет. Не планируются также и работы с крышей, так как ее чинили не так давно, около пяти лет назад.

— Хочется придать нашему зданию в современный вид, — выражая пожелание всего коллектива ГДК, говорит Людмила Михайловна. – В дальнейшем нам хотелось бы обновить и весь интерьер, приобрести новую аппаратуру, мечтаем мы и о светодиодном экране, и об открытой летней эстраде в парке. Думаю, что постепенно мы сможем воплотить в реальность все наши мечты.

Во время ремонта Дворец культуры будет работать в обычном режиме, а все работы должны быть закончены к концу этого года.

Мария Башутская, городская газета «Вести»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика