Top.Mail.Ru

Торжественная церемония посвящения в спасатели состоялась в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России


В Учебном центре подготовки спасателей ДВРПСО МЧС России завершилось обучение 25 человек для Южно-Курильского и Курильского поисково-спасательных подразделений, которые создаются на Курильских островах.

В соответствии с программой они прошли обучение по дисциплинам: психологическая подготовка, специальная (техническая), тактико-специальная, горная, водная, физическая подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита, противопожарная подготовка, первая помощь, подготовка по связи, топография, гражданская оборона. После сдачи теоретических и практических экзаменов, все спасатели успешно прошли аттестацию, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу спасателей.

31 июля в ДВРПСО МЧС России состоялась торжественная церемония посвящения в спасатели. С напутственными словами к спасателям обратился начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Георгий Иорданов:

— Сегодня достигнутый вами рубеж – это только начало большого пути, — отметил он. — Квалификация «спасатель» – первая ступень вашего профессионального развития. Впереди — спасатель 3-го класса, 2-го, 1-го, спасатель международного класса, и вершина — заслуженный спасатель Российской Федерации. Время покажет кто из вас станет на Курильских островах первым спасателем международного класса, первым заслуженным. Для этого нужно только стремление, упорство, настойчивость. Всё остальное у вас есть, потому что в МЧС четко выстроена система подготовки, обучения и обеспечения всем необходимым для профессионального выполнения задач по предназначению. Теперь главное для вас — не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои знания и навыки, идти вперед! Удачи вам в этом и в добрый путь! В торжественной обстановке каждому были вручены свидетельство об окончании обучения, удостоверение и книжка спасателя.

В ответном слове посвященные в спасатели присягнули на верность идеалам и принципам спасателей: предупреждать, спасать, помогать.

Как это делать профессионально, они теперь знают. Практику курильские спасатели прошли на специально оборудованных площадках учебно-тренировочного комплекса ДВРПСО МЧС России и на естественно-природных полигонах в Хабаровском крае. Методы поиска и спасения пострадавших в горах отрабатывали на скалах «Двух братьев». Навыки по поиску и спасению пострадавших на воде осваивали в акватории Амурской протоки. Спуски с вертолета на землю, на лес и на воду совершали вместе с опытными спасателями регионального отряда.

В процессе обучения были организованы встречи «новичков» с лучшими спасателями ДВРПСО МЧС России, которые прошли и видели многое, им было что рассказать начинающим.

1 августа курильские спасатели вернулись домой. Планируется, что с 20 августа начнутся самостоятельные суточные дежурства смен спасателей Южно-Курильского и Курильского ПСП, до этого времени они будут работать совместно с территориальными оперативными службами (при пожарных подразделениях и т.д.)

Для справки: до недавнего времени на Курилах не было своих ПСП. В связи с развитием этого региона, началось создание местной поисково-спасательной службы: в настоящее время на Курильских островах формируются Южно-Курильское и Курильское поисково-спасательные подразделения Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова — филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России». Они будут обеспечены всем необходимым для проведения аварийно-спасательных, поисковых, водолазных и других работ при ликвидации ЧС, в том числе связанных с землетрясениями, наводнениями, а также для поиска и спасения людей в природной среде (в горах, на воде, в тайге и т.д.).

Главная цель — обеспечение безопасности жизнедеятельности жителей Курильских островов.

Большая удалённость от материковой части, длительные опасные и неблагоприятные гидрометеорологические явления (циклоны, тайфуны, туманы, сильные волнения моря) препятствуют оперативной доставке спасателей и оборудования в зоны возможных чрезвычайных ситуаций, что создаёт существенную угрозу жизни и здоровью проживающего на островах населения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика