Top.Mail.Ru

Экс-премьер Николай Азаров объявил о создании Комитета спасения Украины

«Мы предлагаем всем гражданам, политическим партиям, профсоюзным и общественным движениям объединиться и общими усилиями навести порядок в нашем доме», — заявил бывший украинский премьер-министр

Николай Азаров
© ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин

Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров объявил о создании Комитета спасения Украины. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Москве, передает ТАСС.

Азаров: поправки в конституцию Украины создают видимость исполнения минских соглашений

«Мы предлагаем всем гражданам, политическим партиям, профсоюзным и общественным движениям объединиться и общими усилиями навести порядок в нашем доме», — заявил он.

По словам Азарова, часть представителей новосозданного Комитета представить не получится, поскольку «они живут и работают на Украине, это очень опасно».

«Настанет момент, когда мы представим их, прежде всего народу Украины. Могу уверить, что это — патриоты, не связанные ни с нынешней властью, ни с прежней», — подчеркнул экс-премьер.

«Мы знаем, кто совершил государственный переворот на Украине, кто отказался от диалога со своим народом. Комитет спасения сейчас считает, что без смены политического руководства страны невозможно восстановить согласие. Комитет спасения создается вне Украины, к сожалению, но я уверен, что мы вернемся. Мы обращаемся к украинскому народу — мы готовы взять на себя ответственность за восстановление развития Украины», — отметил Азаров.

По его словам, нынешние украинские власти являются несамостоятельными, они просто выполняют команды Запада.

«Этот режим — он несамостоятельный. Сейчас они просто выполняют команды и получают за это подачки в виде кредитов. МВФ окончательно дискредитировал себя, показав, что готов, нарушая устав, предоставлять кредиты стране, ведущей боевые действия», — указал он.

По словам Азарова, «Украина лицемерит, политики говорят везде о войне, а когда речь заходит о деньгах — об АТО (силовой операции Киева в Донбассе)».

Европа начинает постепенно разочаровываться в нынешних властях на Украине, считает Азаров.

«Европа начинает понимать, что не на тех поставила. Хотели получить европейское правительство, а получили профашистское, вдобавок абсолютно некомпетентное в вопросах экономики», — заявил Азаров.

По его словам, рано или поздно встанет вопрос не только у украинского народа, но и у Европы, и у США: «Что делать с этим режимом?»

Азаров также заявил, что экс-президент Виктор Янукович и люди из его окружения не войдут в состав Комитета спасения Украины.

«Когда на Комитете этот вопрос (о приглашении в Комитет Януковича) обсуждался, мы приняли решение, что в составе Комитета не должны быть те, кто был близко связан с предыдущим президентом Украины», — сказал Азаров.

«На этом этапе вопрос решен и закрыт», — добавил он.

В свою очередь народный депутат Верховной рады 7-го созыва Игорь Марков отметил, что Янукович «виновен не меньше чем нынешний режим».

Азаров также заявил, что Комитет спасения Украины решил выдвинуть на пост президента страны экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника.

«Мы приняли решение выдвинуть на пост президента Украины Олейника Владимира Николаевича, — сказал он. — Мы с вами должны требовать досрочных выборов: президентских, парламентских и в местные органы власти. Страна остро нуждается в обновлении. При вашей (граждан Украины) поддержке комитет готов взять ответственность на себя за будущее государства».

По словам Азарова, Комитет принял данное решение единогласно.

Владимир Олейник — украинский политик, известный юрист, депутат Верховной рады 5,6 и 7 созывов. Родился в 1957 году в Черкасской области.

В 2006 году избрался в парламент по списку «Блока Юлии Тимошенко», с марта 2010 года являлся членом правящей на тот момент фракции Партии регионов, занимал должность заместителя председателя комитета Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

В декабре 2014 года генеральная прокуратура Украины предъявила Олейнику подозрение в организации незаконного голосования в парламенте за законы «16 января» (пакет законов, ужесточающих ответственность за различные правонарушения, в народе были названы «диктаторскими»). Он был объявлен в розыск.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика