Хоккей с шайбой: «Адмирал» проиграл «Салавату Юлаеву» на старте турнира в Тольятти

На первое «Адмиралу» в Тольятти достался, пожалуй, самый сильный соперник на турнире – «Салават Юлаев». Уфимцы, сменившие летом менеджмент с тренерским штабом, капитально укомплектовали состав, нацелившись на медали. Высокие цели на сезон ставят и приморцы, поэтому спарринг с уфимцами на фоне сильного соперника давал хорошую пищу для размышлений. Об этом передает ДВ-РОСС.

— Команды в Тольятти собрались очень крепкие, — заявил перед матчем старший тренер «юлаевцев» Аркадий Андреев. – Мы это почувствовали на турнире в Нижнем Новгороде. И «Лада», и «Нефтехимик» — очень хорошие команды, неплохо укомплектованы, и тренеры там сильные. Мне они очень понравились. «Адмирал» пока не знаю, но думаю, что со всеми тремя коллективами будет тяжело. Все вышеперечисленные команды будут реально бороться в чемпионате за попадание в плей-офф.

Что касается билетов, то вопреки традиции предсезонных турниров в Тольятти на дневные матчи они продавались. Правда, по символической цене в 50 рублей. На вечерние – 100 рублей.

Ночью в субботу в стан «моряков» вернулся из Москвы защитник Владислав Лысенко, уезжавший по вопросам переоформления документов. Выспаться Владу не дали самарские грузчики, полтора часа искавшие его багаж. Поэтому против уфимцев Лысенко не вышел – крутил велотренажер. Зато появился в заявке на игре форвард Никита Крамской, прибывший из командировки в «Сокол».

Пост номер один тренеры доверили лучшему голкиперу Кубка президента Казахстана Ивану Налимову.

— Жду матч с «Салаватом» с большим интересом, — признался Иван. – Думаю, качество бросков у них будет повыше, чем у предыдущих соперников – ребята там более мастеровитые во всех звеньях.

Пресс-служба «Адмирала» спешит успокоить поклонников Никласа Бергфорса, пропустившего поединок: у шведа небольшое растяжение, поэтому его решили поберечь. Противник же приморцев беречь не стал, навалившись всей мощью с первой смены – Пеллетье пришлось фолить. Проверку меньшинством «моряки» прошли с трудом – спасибо Налимову, не дрогнувшему под навалом и градом бросков. Посмотреть на игру «Адмирала» в ложу прессы пришел и экс-наставник приморцев, а ныне главный тренер «Лады» Сергей Светлов. По первым минутам Сергей Александрович особо отметил вратаря.

«Моряки» довольно быстро оправились от прессинга усилиями долгой позиционной атаки тройки Альшевский – Саюстов – Подшендялов. В итоге Подшендялов вывел на бросок от синей линии Глазкова, после которого шайба рикошетом от ноги защитника противника залетела четко в дальний угол – 0:1. Далее инициатива перешла к приморцам. Фисенко, жаль, загубил выход два в одного броском выше ворот. Глазков мог оформить дубль, дважды добивая, подключившись па пятак. Дальневосточный задор подкосил двойной малый штраф Мнацяна, заработанный на ровном месте. К счастью, четыре минуты в меньшинстве команда провела образцово.

После перерыва «Салават» прибавил в агрессии и быстро сравнял: после броска Григоренко шайба скатилась за шиворот Налимову, и Лисин со второй попытки затолкал ее в ворота – 1:1. Результативным оказалось и очередное удаление Мнацяна: Бодров со среднего пятачка переправил шайбу в угол, подставив клюшку под прострел Умарка – 2:1. Отличный шанс реабилитироваться «моряки» получили в середине периода – на 1.18 «Салават» остался втроем. Увы, двойное большинство провели вхолостую.

В заключительной трети у приморцев появилась новая ударная тройка Подшендялов – Пеллетье – Тривино, и Артём отличился в первой же смене: выцарапал шайбу в углу, ловко вылез на пятак и неотразимо бросил в ближний – 2:2. Противник огрызнулся в середине периода: Лазарев из-под груды тел запихал шайбу под Налимовым с третьего добивания – 3:2. Победный гол «Салават» оформил в большинстве (Лисин сделал дубль) и снова с добивания – 4:2.

Салават Юлаев (Уфа) – Адмирал (Владивосток) – 4:2 (0:1, 2:0, 2:1).

15 августа. Тольятти. «Лада Арена». 207 зрителей. Судьи: Наумов, Акузовский (оба – Тольятти).

Голы: 0:1 Глазков (Подшендялов, С.Альшевский, 4.02), 1:1 Лисин (Кольцов, Григоренко, 22.46), 2:1 Бодров (Леписто, Умарк, 25.26, б.), 2:2 Подшендялов (Тривино, 40.39), 3:2 Лазарев (Соин, 49.19), 4:2 Лисин (Энгквист, 54.39, б.).

Салават Юлаев (10+2 к.ш.): Сведберг;