Вторыми и третьими на чемпионате мира по аквабайку стали владивостокские экипажи

Аквабайкер Алексей Чернуха

На острове Русский сегодня, 16 августа, завершился самый длинный и долгий ралли-рейд на аквабайках в мире Russky Grand Prix. Пятый заезд чемпионата мира вывел вперед многих российских гонщиков и гарантировал призовые места в общем зачете владивостокскому пилоту Алексею Чернухе (№37), а также экипажу Александр Болотный/Анатолий Золин (№41), передает ДВ — РОСС.

В связи с погодными условиями организаторы соревнований выбрали для гонщиков альтернативный маршрут. Ранее участников предупреждали о такой возможности. В заезде пятого дня пилоты проехали от бухты Аякс, вдоль побережья Владивостока в сторону острова Скребцова и обратно. В заключительной гонке этапа Russky Grand Prix им пришлось преодолеть четыре 55-километровых круга.

Французская команда Kawasaki Team (№8) Жана-Бруно Пасторелло и Жана-Батиста Ботти, досрочно ставшая победителем, могла уже не участвовать в заезде. Однако известные гонщики все равно вышли на старт и, более того, вновь финишировали первыми. Вторым гонку завершил экипаж Samuka Racing из Португалии под номером 12, в составе которого Филип Филип и Карлос Трута – на их счету прибавилось 380 очков. Их место в общем зачете пока не определено, так как у команды за пять дней соревнований было два схода.

Третье место заключительного заезда с 368-ю очками занял Алексей Чернуха, который ехал с серьезной травмой ноги, полученной днем ранее. По итогам всего этапа на Русском острове, Алексей завоевал серебряную награду.

Вслед за супругом к финишу, под громкие аплодисменты и поздравления со стороны других гонщиков, прибыла Юлия Чернуха. Ее результат за все пять дней чемпионата поразил многих опытных пилотов. По словам директора гонки Питера де Смета, в общем зачете Юлия заняла пятое место, сместив с лидерских позиций очень сильных гонщиков. Хороший результат в заезде показала и Ольга Антонюк из Владивостока – она финишировала седьмой.

Бронзу за собой также закрепили владивостокские спортсмены Александр Болотный и Анатолий Золин (№41). VL.ru