Хоккей с шайбой «Адмирал» и «Нефтехимик» забили друг другу 11 голов

В матче с Уфой «моряки» впервые в межсезонье пропустили больше двух шайб в основное время, поэтому с «Нефтехимиком» жаждали исправиться. Об этом передает ДВ-РОСС.

Иван Налимов, анализируя поражение от фаворита турнира (2:4), рассуждал по-философски:

— Матч проиграли, значит, он сложился для нас неудачно. Допустили ошибки, поэтому и пропустили четыре шайбы. На горячую голову оценивать свою игру не могу, вечером сяду, разберу. Вратарь всегда может поймать шайбу, независимо от того, как играют полевые игроки.

Спросил журналист РИА «Новости» Ивана и о конкуренции со стороны новичка команды Игоря Бобкова:

— Конкуренция — это всегда хорошо, быстрее растешь, не даешь себе расслабиться. Нашей команде нужен был еще один вратарь, и приход Игоря нас только усилит.

«Нефтехимик» накануне тоже неудачно стартовал на Кубке «Лады», уступив хозяевам 3:5. Причем нижнекамцы проигрывали по ходу матча 0:4 и 1:5. Хет-триком у них разразился нападающий-великан Евгений Лапенков. Вообще-то он забил четыре, но одну не засчитали, так как кто-то из его партнеров залез ногой в площадь ворот.

На битву с волжанами наставник «Адмирала» Александр Андриевский произвел ряд изменений в составе: место в воротах занял Бобков, в обороне появились Лысенко с Плехановым, а в атаке образовалась тройка, полностью составленная из экс-хабаровчан – Орлов – Фисенко – Лугин. Также попали в заявку герой Кубка президента Казахстана Александров и центрфорвард Крамской.

Начали приморцы очень активно, создали пару моментов, но в первой же контратаке пропустили: юный Хайруллин с Куликовым образцово разыграли выход два в одного с обратным перепасом и броском с ходу – 1:0. Ответку мгновенно сотворил Макаров: на входе в зону убрал под себя защитника и роскошным кистевым зарядил в девятку – 1:1. После долгого затишья с небольшим территориальным преимуществом «Адмирала» противник реализовал первое же большинство под занавес периода. Шайба после дальнего броска Секстона чиркнула о верхний край ловушки Бобкова и приземлилась в воротах – 2:1. «Моряки» сравняли так же стремительно, как и в первом случае: Горшков первым поспел на добивание после наброса Бартулиса – 2:2.

После перерыва уже дальневосточники принялись забивать первыми: Тривино пасом из угла нашел на пятачке Пеллетье, который с разворота с лопаты положил в уголочек – 2:3. Пропустив, «Нефтехимик» заметно сдал, позабыв о нападении. Порой приморские ребята настолько здорово зажимали соперника, что тот вынужден был просто отбрасываться. Жаль, дивидендов «моряки» не вынесли: Орлов с неудобной руки не попал в пустые ворота, Крамской угодил в штангу, два большинства не реализовали. За 2.46 до перерыва прорвало-таки: Кузнецов кистевым со среднего пятака из-под опеки выстрелил в девятку. Однако капитан волжан Рыбин, сольно обыграв троих, отквитал одну шайбу спустя 56 секунд – 3:4.

В начале заключительной трети нижнекамцы сравняли: увлекшись атакой, «моряки» прозевали контратаку «три в два», которую броском с ходу с левого круга вбрасывания завершил Секстон – 4:4. За пять минут до сирены Тривино вновь вывел «Адмирал» вперед: помог рикошет от конька защитника – 4:5. Не успели «моряки» порадоваться голу, как Полыгалов снова сравнял – 5:5. В итоге трех периодов не хватило. В овертайме «моряки» пропустили контратаку два в одного, и Секстон оформил хет-трик – 6:5.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Адмирал» (Владивосток) – 6:5 ОТ (2:2, 1:2, 2:1, 1:0).

16 августа. Тольятти. «Лада-Арена». 67 зрителей.

Судьи: Щенёв, Наумов (оба – Тольятти).

Голы: 1:0 Хайруллин (Куликов, Пуяц, 2.13), 1:1 Макаров (Лисов, 4.40), 2:1 Секстон (Березин, Полыгалов, 17.45, б.), 2:2 Горшков (Тривино, Бартулис, 19.19), 2:3 Пеллетье (Тривино, Горшков, 23.59), 2:4 Кузнецов (Макаров, 37.14), 3:4 Рыбин (38.10), 4:4 Секстон (Рясенский, Лапенков, 47.12), 4:5 Тривино (Пеллетье, 55.33), 5:5 Полыгалов (Секстон, 56.50), 6:5 Секстон (Лапенков, 60.59).

Нефтехимик (8): Судницин;