Top.Mail.Ru

«Россия и Азия: векторы цивилизационного развития»: во Владивостоке стартовали «Бердяевские чтения»

Четвёртый форум «Бердяевские чтения» проходит в Дальневосточном федеральном университете 17-18 августа. В течение нескольких дней учёные и политологи из России, Индии, Китая, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура и Турции будут вести дискуссии на тему «Россия и Азия: векторы цивилизационного развития». Организатором форума является Фонд ИСЭПИ (Институт социально-экономических и политических исследований). Об этом передает ДВ-РОСС.

Участники встречи ставят перед собой задачу сопоставить и оценить опыт цивилизационного развития на основе уникальных традиций России и ключевых цивилизационных типов Азии, определить культурно-ценностную составляющую союза России и иных азиатских держав, прояснить традиционные политико-идеологические интеллектуальные течения ведущих азиатских государств, их уникальные компоненты, ценностную общность.

Закономерно, что именно Дальневосточный федеральный университет, известный своей школой востоковедения и развитыми международными связями в Азиатско-Тихоокеанском регионе, стал местом проведения форума с подобной тематикой.

— Наши восточные друзья выражают восхищение Владивостоком, островом Русским, Дальневосточным университетом, который очень презентабельно выглядит. Многие из них первый раз на Дальнем Востоке и не ожидали увидеть такой красоты, — отметил участник форума, профессор «Высшей школы экономики» Олег Матвейчев. — Сейчас мы должны использовать в России не только западный опыт, но и восточный. Тем более определенные традиции для этого в стране есть. Необходимо понимать, что мировой центр смещается на Восток. Экономически он уже сместился, а теперь будет смещаться ещё и в гуманитарном плане.

Четвёртый форум «Бердяевские чтения» открылся 17 августа тематическими панельными дискуссиями «Россия и Азия: как мы воспринимаем друг друга», «Современная Азия: традиционные ценности и модернистские вызовы», «Большая азиатская сборка»: подходы к формированию концепции». 18 августа мероприятие продолжится в ДВФУ большим пленарным заседанием.

Первые «Бердяевские чтения» Фонд ИСЭПИ провел в мае 2014 года в Подмосковье, второй — в августе 2014 года в Крыму и в сентябре того же года в Москве, третий — состоялся в апреле текущего года в Калининграде. Ранее участниками форума обсуждались такие вопросы, как отношения России и Европы, возвращение Крыма в состав Российской Федерации, наследие русской консервативной мысли.

Фонд ИСЭПИ создан как исследовательский и аналитический центр, разрабатывающий концепции и проектные предложения для стратегических решений в области внутренней и социально-экономической политики страны.

Александра Дебелая, пресс-служба ДВФУ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика