Зона «Восток»: футболисты «Сахалина» вторую подряд игру выигрывают с разгромным счетом

Второй раз в Корсакове футбольный клуб «Сахалин» провел домашнюю игру первенства России. На этот раз соперником островной команды стал молодежный состав томской «Томи». До этой встречи команды не встречались между собой. История их взаимоотношений сегодня начала писаться с чистого листа.

И первую запись в ней сделали хозяева поля. Уже на третьем минуте томичи нарушили правила у левого углового флажка. Александр Гаглоев со стандарта подал в центр штрафной площади, где на втором этаже соперников опередил Муртази Алахвердов и головой отправил мяч в угол ворот.

Второй раз трибуны взорвались на 14 минуте, когда за снос воспитанника сахалинского футбола Владимира Михалева был назначен пенальти. К мячу подошел Александр Гаглоев. В этом сезоне лучший бомбардир «Востока» уже однажды пытался забить с «точки». Несколько туров назад ему не удалось переиграть голкипера «Сибири-2». В этот раз страж ворот тоже угадал направление полета мяча, но дотянуться до него не смог, 2:0.

В оставшееся до перерыва время атаки хозяев поля не отличались разнообразием. Основная острота шла через левый фланг, где в связке действовали Сергей Виноградов и Александр Гаглоев. Один раз эффектным дальним ударом отметился Вадим Хинчагов, который метров с 35 направил мяч под перекладину. Голкиперу сибиряков пришлось постараться, чтобы не дать мячу пересечь линию. Тревожно становилось у ворот сибиряков и после стандартов. Гости же не сильно тревожили Андрея Кондратюка до перерыва, считанное количество раз дойдя до его ворот. Больше в первой сорокапятиминутке заполненный до отказа «Водник» голов не увидел.

После перерыва молодые томичи попытались быстро отыграть хотя бы один гол. Но в одной из атак пропустили контрвыпад, в котором защитник сибиряков Александр Букачев сбил на подступах к штрафной Александра Гаглоева, за что получил вторую желтую карточку, которая трансформировалась в красную.

Футболистам «Томи-2» не привыкать отыгрываться в меньшинстве. В прошлом туре в Комсомольске-на-Амуре они, проигрывая, также заработали удаление, но сумели сравнять счет. И чуть не повторили этот финт в Корсакове, организовав две опаснейшие атаки на исходе часа игры. В этих моментах лишь благодаря самоотверженной игре Андрея Кондратюка наши ворота остались в неприкосновенности.

Окончательно остудило пыл гостей второе удаление в матче. Защитник Андрей Дырдин в своей штрафной заплел ноги Александру Гаглоеву, арбитр зафиксировал нарушение правил, достал из кармана желтую карточку и указал на 11-метровую отметку. Для нарушителя этот «горчичник» стал вторым, и тому пришлось покинуть поле. А пострадавший реализовал пенальти, разведя голкипера и мяч по разным углам ворот, 3:0.

В оставшееся время серьезных возможностей изменить счет на табло у команд не было. Гости, играя в меньшинстве, уже не помышляли об атаке, а у хозяев в преддверии 1/32 финала кубка России главный тренер Александр Алферов заменил почти всех лидеров, дав им отдохнуть. Встреча так и завершилась крупной победой «Сахалина», 3:0.

Следующий матч на стадионе «Водник» пройдет уже в рамках других соревнований — Кубка страны. Соперником будет команда ФНЛ — «Луч-Энергия» из Владивостока. Наверняка, на остров приморцы полетят в смешанном составе, где наряду с игроками основы будет немало честолюбивых «дублеров». Напомним, что в случае победы в этой кубковой игре следующим соперником наших ребят станет одна из команд премьер-лиги.

Первенство России. Второй дивизион, зона «Восток», 8 тур

Сахалин (Южно-Сахалинск) — Томь-2 (Томск) 3:0 (2:0)

Корсаков, стадион «Водник». 23 августа, 16:00. +15С. 600 зрителей

Голы: Алахвердов 3, Гаглоев 14 пен. 72 пен.

Предупреждения: Дудиков 26 (неспортивное поведение), Марков 84 (неспортивное поведение) — Букачев 6 (неспортивное поведение), Башилов 13 (неспортивное поведение), Дырдин 24 (неспортивное поведение), Сахалутдинов 63 (грубая игра), Ефремов 83 (неспортивное поведение)

Удаления: Букачев 61 (2жк, грубая игра), Дырдин 71 (2жк, срыв перспективной атаки) — оба «Томь-2″

Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Иртыш» (Омск) 0:2

Якутия» (Якутск) — «Сибирь-2» (Новосибирск) 2:1

«Новокузнецк» (Новокузнецк) — «Динамо-Барнаул» (Барнаул)