Футболисты ЦСКА обыграли «Спортинг» и вышли в групповой раунд Лиги чемпионов

Российский ЦСКА со счетом 3:1 обыграл португальский «Спортинг» в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов по футболу, попав в групповую стадию турнира. Встреча состоялась на подмосковном стадионе «Арена-Химки». Первая игра, прошедшая в Лиссабоне на прошлой неделе, завершилась победой португальской команды со счетом 2:1.

На 36-й минуте матча забил колумбийский нападающий «Спортинга» Теофило Гутьеррес. Незадолго до гола ЦСКА произвел вынужденную замену — из-за травмы покинул поле аргентинский защитник Марио Фернандес, вместо которого вышел Кирилл Набабкин. Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев пропустил в 31-м матче Лиги чемпионов подряд (учитывая квалификацию), продлив антирекордную серию. В последний раз голкипер играл «на ноль» в Лиге чемпионов в ноябре 2006 года — в гостевой встрече с лондонским «Арсеналом», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

На 49-й минуте паритет восстановил форвард ЦСКА Сейду Думбия, арендованный московским клубом у итальянской «Ромы». На 72-й минуте 27-летний ивуарийский нападающий, выступавший за ЦСКА при полноценном контракте с 2010 по 2014 гг., оформил дубль. В активе Думбия стало 20 голов в еврокубках за ЦСКА, из них 13 он забил в Лиге чемпионов (учитывая квалификацию).

На 85-й минуте отличился нигерийский форвард ЦСКА Ахмед Муса, чей гол вывел армейцев в групповой турнир.

Красно-синие победили в домашнем еврокубковом матче впервые с октября 2013 года, прервав шестиматчевую безвыигрышную серию. «Спортинг» же не может одержать победу в еврокубках на выезде не протяжении 15 игр — с сентября 2011 года.

В добавленное ко второму тайму время красную карточку получил защитник «Спортинга» Жоау Мариу.

Жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов пройдет в четверг в Монако. ЦСКА сыграет в групповой стадии Лиги чемпионов в девятый раз.

«Спортинг» проиграл российской команде со счетом 1:3 в четвертый раз в истории: ранее подобным образом он уступал ЦСКА (финал Кубка УЕФА-2005) и дважды — «Спартаку» (групповой турнир Лиги чемпионов-2000/01 и 2006/07).
Послематчевые комментарии тренеров и игроков

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Для нас очень сложно складывалась эта квалификация Лиги чемпионов, хотя в этом турнире по-другому не бывает. Очень рад, что наши футболисты проявили характер, волю, упорство. Я благодарен ребятам за то, что они сделали».

Жорже Жезуш, главный тренер «Спортинга»: Мы играли против очень сильной команды, но судейские ошибки — что в первом матче, что в ответном — отрицательно сказались на результате противостояния. Мы хорошо играли в ответной встрече, особенно в первые 30 минут, когда мы контролировали ход матча. Мы владели территориальным преимуществом. Дальше вмешались факторы, которые не имеют отношения непосредственно к игре».

ЦСКА — «Спортинг» — 3:1 (0:1)
Голы: Думбия, 49; 72; Муса, 85 — Гутьеррес, 36

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес (Набабкин, 34), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Дзагоев, Тошич, Еременко, Муса (Миланов, 90), Думбия (А. Березуцкий);

«Спортинг»: Руй Патрисиу, Жоао Перейра, Налдо, Пауло Оливейра, Хонатан Сильва, Жоао Мариу, Аквилани (Монтеро, 88), Каррильо, Адриен Силва, Гутьеррес (Слимани, 68), Руис (Мане, 88);

Предупреждения: Дзагоев, 62; Думбия, 69; Вернблум, 83 — Пауло Оливейра, 48; Аквилани, 61;

Удаление: Жоау Мариу, 90;

Судья: Павел Краловец (Чехия);