Top.Mail.Ru

Российско-китайские морские учения под Владивостоком успешно завершены

Вторая фаза российско-китайских учений «Морское взаимодействие-2015» официально завершилась под Владивостоком. Об этом сообщил представитель пресс-службы Восточного военного округа Роман Мартов.

«Сегодня в объединенном штабе руководства учения руководители с китайской и российской сторон объявили об окончании «Морского взаимодействия — 2015 (II)». Российский вице-адмирал Александр Федотенков и китайский контр-адмирал Ван Хай отметили высокий уровень проведения учений и взаимодействия на земле, в воздухе и в море. Российские и китайские военные моряки приобрели бесценный опыт взаимной работы», — сказал Мартов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По его словам, сейчас корабли России и Китая находятся в заливе Петра Великого, где ВМС России и Китая отметили окончание учений парадом кораблей.

«Флагманский корабль ТОФ — гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и кильватерная колонна российских и китайских кораблей прошли на встречных курсах. Экипажи кораблей выстроились по бортам и приветствовали друг друга. В церемонии участвовали все корабли российской и китайской сторон, которые были задействованы в учениях, а также китайские и российские вертолеты палубной авиации, самолеты морской авиации Тихоокеанского флота», — сказал Мартов.

«После парада состоится церемония проводов отряда китайских кораблей, и моряки отправятся на родину», — добавил Мартов.

Активная фаза учений «Морское взаимодействие-2015» началась 23 августа в заливе Петра Великого недалеко от Владивостока. В них приняли участие 22 корабля ВМС России и Китая, подводные лодки и суда обеспечения, 20 летальных аппаратов, более 500 морских пехотинцев и 40 единиц бронетехники. Они отработали эпизоды противодиверсионной, противоминной и противокорабельной задач.

Были выполнены совместные стрельбы по макету плавающей мины, отработаны противовоздушные задачи совместно с применением авиации КНР и авиации Тихоокеанского флота. 25 августа на полигоне Клерк участники учений впервые отработали совместную высадку десанта.

Первая фаза «Морского взаимодействия-2015» прошла в Средиземном море в середине мая. В учениях приняли участие около десяти российских и китайских кораблей и судов.

Первые российско-китайские учения «Морское взаимодействие» состоялись в апреле 2012 года. В начале июля 2013 года корабли, самолеты, вертолеты и морская пехота двух стран вновь приняли участие в совместных маневрах. В 2014 году учения проходили у берегов Китая.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика