Top.Mail.Ru

Дальневосточный музей авиации появится в приморском Арсеньеве

В Арсеньеве при поддержке администрации Приморского края, Арсеньевского городского округа и руководства ПАО ААК «Прогресс» продолжается реализация проекта по созданию Дальневосточного музея авиации. Об этом передает ДВ-РОСС.

Такое поручение было дано губернатором Приморского края В.В. Миклушевским по итогам «Большого проезда» летом 2014 года. Создать в Арсеньеве, городе авиастроителей, Дальневосточный музей авиации – с таким предложением к губернатору обратилась группа энтузиастов во главе с почетным гражданином г. Арсеньева А.М. Бортником. Анатолий Маркович является руководителем некоммерческого партнерства «Дальневосточный музей авиации».

Как рассказал А.М. Бортник, музей авиационной техники – это культурно-исторический центр, призванный сохранять, изучать и популяризировать историю отечественной авиации, отражать пути ее развития. Музей также призван стать учебной базой для учащихся средних и высших учебных заведений авиационной направленности Дальневосточного региона, способствовать развитию технического творческого потенциала у подрастающего поколения, его патриотическому воспитанию.

— Среди важных целей создания музея авиации — развитие туристического потенциала города и края, привлечение туристов на территорию Арсеньевского городского округа, — отметил Анатолий Маркович.

Важность создания музея как краевого туристического объекта отметил и глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин: наш город входит в туристический кластер, в Арсеньеве развиты зимние виды спорта, а музей придаст туристической привлекательности городского округа всесезонный характер.

В настоящее время у НП «ДВ музей авиации» уже есть восемь экспонатов авиационной техники: Ут-2, Ил-14, Як-40, ТУ-134, Ан-8, МиГ-15УТИ, Ми-24, Ми-34, — которые хранятся на территории ААК «Прогресс». Часть из них (самолёт Як-40 и вертолёт Ми-24) вот уже пятый год в дни летних каникул регулярно демонстрируются школьникам, которые во время экскурсий получают познавательную информацию об истории и достижениях отечественной авиации и авиакомпании «Прогресс».

Так как роль экскурсоводов выполняют ветераны-лётчики, эти экскурсии, по отзывам педагогов, пользуются большой популярностью у школьников. Ограниченный формат деятельности центра в настоящее время обусловлен лишь отсутствием общедоступной выставочной площадки и необходимой инфраструктуры учреждения.

Кроме натурных экспонатов, о пополнении которых ведутся переговоры с департаментом имущественных отношений МО ВС РФ, в центре будут представлены авиационные двигатели, их агрегаты, специальные видеоматериалы, разнообразная литература по авиации, документы, обеспечивающие довольно полное освещение истории авиации и истории создания градообразующего предприятия ААК «Прогресс».

«Удивительный мир авиации для всех!» – под таким девизом планируется деятельность Дальневосточного культурно-исторического авиамузейного центра. Научно-исследовательская, пропагандистская, консультативная, культурно-просветительская деятельность – в программе центра.

С целью наиболее широкой популяризации проекта в деятельности центра предусмотрены следующие развлекательные и познавательные элементы. Так, планируется посещение кабины самолётов Ил-14 и Як-40 с экскурсоводом-инструктором, включающее в себя работу с органами управления самолётом и двигателями с целью имитации взлёта, полёта и посадки самолёта. Посетители познакомятся с тематическим оборудованием пассажирских салонов самолётов по темам: общая история авиации, советская авиация в годы Войны, история гражданской авиации, история полярной авиации (в салоне Ил-14), история ААК «Прогресс» и т.д.

Планируется работа нескольких компьютерных игровых автоматов с авиационной тематикой. Для самых маленьких посетителей предполагается создать аттракцион в виде шутливого первого российского летательного аппарата из сказок в образе Бабы Яги с метлой в ступе. Ступа будет изготовлена в виде бочки с двумя-тремя местами для малышей на пружинных амортизаторах для имитации движения – полёта.

Сейчас в администрации города создана рабочая группа по подготовке и созданию музейной выставочной экспозиции некоммерческого партнерства «Дальневосточный музей авиации». Члены группы оказывают содействие в разработке программы создания музейной выставочной экспозиции НП «Дальневосточный музей авиации», подготовке проектно-сметной документации, проведении мероприятий по популяризации отечественной авиации.

Место расположения авиамузейного центра выбрано в шаговой доступности от центра города – на улице Новикова. В настоящее время решается вопрос о приобретении некоммерческим партнёрством «Дальневосточный музей авиации» этого участка земли в безвозмездное пользование для создания на нём необходимой инфраструктуры и осуществления полноценной деятельности центра.

Арсеньев известен в крае и во всей стране как город авиастроителей. Музей будет пользоваться несомненной популярностью среди жителей и гостей города.

Источник — пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика