Top.Mail.Ru

Подводная лодка России получила бункер в испанском порту Сеута: британские парламентарии негодуют


Ряд парламентариев от правящей в Великобритании Консервативной партии обвинили власти Испании в провокационных действиях за то, что дозволили российской субмарине «Новороссийск» зайти для дозаправки в морской порт испанского анклава Сеута, который расположен на африканском берегу Гибралтарского пролива. Об этом сообщила лондонская газета The Independent, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Консервативные заднескамеечники (парламентарии, не занимающие постов в правительстве — прим.корр) и эксперты в области обороны были быстры в предъявлении обвинений (Мадриду) за трехдневный визит российской противолодочной субмарины в порт Сеуты — оспариваемого испанского анклава на марокканском побережье. Сеута, которую часто характеризуют в качестве «испанского Гибралтара» (за то, что эта суверенная территория Испании оспаривается официальным Рабатом точно так же, как Гибралтар — Мадридом — прим. корр. ТАСС), находится по другую сторону пролива всего в 19 милях от британской заморской территории, что побудило членов парламента от тори окрестить этот визит «очевидной провокацией» Испании, предумышленно направленный на то, чтобы «запугать народ Гибралтара», — отмечает газета.

Издание также приводит слова заместителя председателя межпартийной парламентской группы по делам Гибралтара Эндрю Розинделла, который заявил, что «Испания всякий раз игнорировала границы территориальных вод Гибралтара, таранила их /гибралтарские/ корабли и даже открывала огонь по лодкам с туристами», а теперь «в добавок ко всему, они дозволяют военным судам недружественной страны пришвартовывать свою субмарину» в непосредственной близости от британской территории.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика