Top.Mail.Ru

Камчатка может потерять 30% квот на рыбу из-за изменений закона «О рыболовстве»

Рыбопромышленники Камчатки, где с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, выступили против новых изменений, которые власти страны хотят внести в закон «О рыболовстве». Из-за нововведений регион может потерять 30% квот.

«Закон должен стимулировать развитие производства, инвестирование в переработку. У вас есть положительный опыт создания условий для обновления флота, этим вопросом нужно и дальше заниматься. Желательно, чтобы наши российские верфи строили эти суда», — сказал Александр Ткачев.

Министр рыбного хозяйства Камчатки Владимир Галицын напомнил, что край является лидером не только по объему вылова на Дальнем Востоке и в стране, но и лидером по объему инвестиций в отрасль. «С учетом мер господдержки мы видим положительную динамику развития рыбной отрасли Камчатки. Мы выгодно отличаемся от других регионов – за последние годы в крае построено 17 современных заводов, в развитие береговой переработки вложено 16 млрд рублей», — сказал Владимир Галицын.

В то же время, представители рыбопромышленных предприятий края выразили свои опасения по поводу предстоящих поправок в федеральное законодательство. «Мы выступили против и написали свои возражения. Закон в корне меняет концепцию, которая была гарантирована действующим законом, — заявил председатель союза рыбопромышленников Камчатки Сергей Тимошенко. — Если вступят в силу статьи закона, Камчатка потеряет 30% квот. У нас и так 40 предприятий ушло, они увели 140 тысяч тонн квот в другие субъекты. В этом случае, ни о какой перспективе, ни о закреплении людей здесь не может быть речи. Закон нужен, без сомнения, необходимость изменений назрела. У нас есть предложения по совершенствованию законодательства, но не такие радикальные. Мы уже направили их в Росрыболовство».

По словам рыбаков, сегодня в стране недостаточно верфей, способных строить современный рыбопромысловый флот, в том числе ярусоловы. «В течение года обсуждался вопрос о том, чтобы обязать судостроительные компании разработать проекты судов под все виды промысла. Но никто не предложил ничего пока», — сказал директор рыбопромышленной компании «Ямсы» Михаил Галахин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика