Top.Mail.Ru

В ходе «горячей линии» специалисты ПФР по Приморскому краю ответили на вопросы по перерасчету пенсии

577 приморцев обратились в Отделение ПФР по Приморскому краю и его территориальные органы в ходе проведения «горячей линии» по перерасчету страховых пенсий работающим пенсионерам. Наиболее активно интересовались своей пенсией жители г. Владивостока, г. Находки и г. Дальнегорска, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ОПФР.

Больше всего жителей края интересовало, кто имеет право на увеличение размера пенсии с 1 августа 2015 года, с какой даты делается перерасчет, является ли прибавка разовой или это сумма, на которую увеличилась пенсия, а также, почему уточнение пенсионных прав было произведено не всем работающим пенсионерам.

Всем обратившимся специалисты ПФР разъяснили, что в августе и сентябре 2015 года Пенсионным фондом России было произведено уточнение размеров страховых пенсий, установленных до 1 января 2015 года по состоянию на эту дату. Повышение пенсии коснулось работающих получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2014 году уплачивали в ПФР страховые взносы.
Размер прибавки зависел, во-первых, от уровня заработной платы работающего пенсионера, а во-вторых, от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.
Кроме того, пенсионерам была произведена доплата с 1 января 2015 года. Она носит разовый характер и сформировалась из суммы прибавки к пенсии за 7-8 месяцев, в зависимости от времени ее получения.
Уточнение пенсии работающим пенсионерам не производилось в том случае, когда работодатель не перечислял страховые взносы, то есть пенсионер получал зарплату «в конверте».
Обращаем внимание, что в этом году уточнение пенсии работающим пенсионерам произведено по старым правилам. С 2016 года будут работать новые нормы, при которых максимальная сумма прибавки к пенсии ограничится тремя баллами для тех, кто формирует только страховую пенсию. Для граждан, формирующих страховую и накопительную пенсии, количество баллов будет ограничено величиной 1,875.

Лидия Смыченко,
руководитель пресс-службы Отделения ПФР по Приморскому краю

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика